Маммографы могут ошибаться!

Более семи тысячам женщин из Великобритании каждый год ошибочно ставится диагноз рак груди.
Маммографы могут ошибаться!

Более семи тысячам женщин из Великобритании каждый год ошибочно ставится диагноз рак груди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Врачи диагностируют опу



Министерство здравоохранения Великобритании внедрило программу регулярной диагностики женщин в возрасте от 50 до 69 на предмет наличия опухолей молочной железы. Утверждается, что постоянное сканирование молочных желез спасает по полторы тысячи жизней в год. Однако независимое исследование показало, что никаких объективных подтверждений этому нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В стране действительно улучшилась статистика выживаемости женщин, которым поставлен диагноз рак груди. Но это связано в первую очередь с внедрением новых методов лечения, а не диагностики. Об этом говорится в отчете центра Nordic Cochrane Centre, расположенного в Копенгагене.


Согласно программе британского минздрава, женщины в возрасте от 50 до 69 каждые три года проходят процедур маммографии за счет государства. Критики этой программы утверждают, что женщины плохо подозревают о вреде подобных процедур, в ходе которых их подвергают воздействию радиоактивных лучей. Но гораздо хуже этого — многие тысячи женщин проходят ошибочное лечение от болезней которых у них нет вообще или от так называемых «спящих» опухолей, которые никогда не разовьются в полноценный рак.
Источник: News Yahoo