Людмила Чурсина пыталась покончить с собой

Актриса назвала причины трех своих разводов и призналась, что лишь случайный прохожий спас ее жизнь в минуту отчаяния.
Людмила Чурсина пыталась покончить с собой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из телесериала «Как выйти замуж за миллионера 2»

Народная артистка СССР Людмила Чурсина полюбилась зрителям по картинам «Когда деревья были большими», «Олеся», «Долгая дорога в дюнах», «Любовь Яровая» и многим другим.

77-летняя актриса побывала в гостях у программы «Судьба человека» на телеканале «Россия 1».

Людмила Алексеевна откровенно рассказала ведущему Борису Корчевникову о непростой личной жизни и драмах, сопровождавших ее браки.

Людмила Чурсина на сцене Центрального Академического Театра Российской Армии

Первый ранний брак актрисы с Владимиром Фетиным был полон эмоций и душевных терзаний. 23-летняя Людмила познакомилась с 38-летним режиссером на съемках фильма «Донская повесть» по мотивам произведений Шолохова. Вскоре они поженились. Оказалось, что Владимир Александрович страдает алкогольной зависимостью:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я стала выпивать с ним, чтобы помочь, но не вышло. Он был большим добрым ребенком. Не знал, как завязываются галстуки, был неприхотлив в быту. Но это не касалось работы».

Актриса 13 раз пыталась уйти от Фетина, а после одного из разрывов всерьез собралась спрыгнуть с моста и покончить с собой. Людмилу спас случайный таксист, увидевший женщину на краю парапета. Он подошел к артистке, успокоил и доставил домой. Через многие годы мужчина пришел на спектакль к актрисе. Людмила мгновенно узнала своего спасителя и дала ему номер телефона, однако тот больше не перезвонил.

Расставшись наконец с Фетиным, Людмила познакомилась с океанологом Владимиром Петровским. Она рассказала, что второй супруг был заботливым и добрым, но приземленным человеком, без «творческой жилки». Актрисе довольно быстро наскучил тихий размеренный брак:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Во-первых, он никогда не пил. Встречал меня в аэропорту. Конечно, творческого общения у нас не было. От этого человека не следовало ждать понимания».

В результате брак продлился всего два года. Людмила стала часто уезжать на съемки, и отношения сошли на нет. Актриса до сих пор винит себя в том, что стала инициатором брака с Петровским, не обдумав как следует свое решение.

Третьим супругом Людмилы Алексеевны стал дипломат, сын председателя КГБ СССР Юрия Андропова, с которым она познакомилась у друзей. Актриса вспоминает, что Игорь Андропов изводил ее ревностью, а впоследствии стал сильно выпивать: «При этом он писал очень точные и хорошие стихи. Отца его я не знала. Так поняла, у Игоря было очень мало друзей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
От третьего мужа артистка также уходила несколько раз, а после четырех лет совместной жизни брак окончательно распался.

У Людмилы Чурсиной нет детей, но все свободное время она посвящает любимому племяннику и внукам от него. Актриса по сей день снимается в кино и уже 33 года выходит на сцену Театра Российской армии. Людмила Алексеевна занята в спектаклях «Игра на клавишах души», «Элинор и ее мужчины», «Этот безумец Платонов».

Людмила Чурсина и Денис Матросов
Фото: @teatr_armii @ivan.sadovnikov @denismatrosov