Лечиться за границей

можно за государственный счет. Есть специальные законы на эту тему.
Лечиться за границей
Россияне имеют возможность поехать лечиться за границу за государственный счет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Основное условие для этого — отсутствие в России требуемых технологий лечения. Согласно действующему сегодня закону необходимо подать заявку в Минсоцздравразвития России, причем оформление должно занимать не больше 92 рабочих дней.


Согласно принятым нормам, сама регистрация документов происходит за три дня, ответить пациенту должны за 2 дня, на дополнительное обследование или необходимое лечение выделяется не более 20, а на заседание комиссии — не более 14 дней с поступления в министерство необходимых медицинских заключений. В министерстве работает специальная комиссия, которая отбирает заявки.


Информацию о том, на какой стадии рассмотрения находится заявка, человек может получить в письменном ответе или прочитать на едином портале госуслуг и портале Минздрава. По статистике, каждый год из страны на лечение выезжают 10−15 человек, с самыми разными заболеваниями. В 90-х годах, например, комиссия рассматривала заявки от родителей детей с ДЦП.


Сейчас «популярные» направления — пересадка сердца детям, которая у нас не проводится по юридическим причинам, лечение тяжелых онкологических или гематологических заболеваний. В целом же отечественная медицина, по словам Алексея Баиндурашвили, директора Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Турнера, может предложить современные технологии в полном объеме. Пациенты просто плохо информированы, считает доктор.


Фото: Fotolia/PhotoXpress.ru, информация — meddaily.ru