«Кроме жены, мне нравились две женщины»: кого всю жизнь любил Вахтанг Кикабидзе

Артист объяснил, почему больше не удастся снять такой фильм, как «Мимино», и вспомнил, как трижды остался на второй год в школе.
«Кроме жены, мне нравились две женщины»: кого всю жизнь любил Вахтанг Кикабидзе
Persona Stars

Советский и грузинский певец Вахтанг Кикабидзе рассказал порталу «Антенна. ТелеСемь» о личной жизни и творчестве. 82-летний артист ответил на самый популярный вопрос журналистов и пояснил, что и сам не знает, почему его с детства прозвали Бубой: «Я сам маму спрашивал. По-моему, я в детстве бубнил, и мой друг меня так прозвал. А сейчас многих в Тбилиси так зовут».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вахтанг Константинович не скрывает, что трижды оставался в школе на второй год из-за прогулов — в третьем, шестом и восьмом классах.

«Когда я сам уже как отец повел в школу сына, тот думал, что это на один день. И вот на следующий я лежу после сытного банкета и слышу, как он жалуется маме, что не хочет вставать и идти учиться, а она говорит: "Как тебе не стыдно, твой папа 14 лет в школу ходил, а ты два дня не хочешь", — с улыбкой вспомнил артист.

Кикабидзе признался, что в молодости был «опасным мужиком»: «С первого взгляда — да, влюблялся, со второго — уже все происходило. Но вот с Леночкой Прокловой, которая играла Ларису Ивановну, у нас были только дружеские отношения, потому что я талантливых людей прежде всего уважаю. Это Божий дар, к которому надо относиться по-особенному», — отметил певец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Народный артист Грузии уже 56 лет женат на бывшей балерине Ирине Кебадзе. Как истинный джентльмен, Кикабидзе изящно уклонился от прямого ответа на вопрос о сердечных увлечениях:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне в жизни, кроме жены, очень нравились две женщины. Одной была певица Клавдия Шульженко. Когда она начинала петь, сразу становилась настоящей красавицей. А второй — супруга режиссера Федерико Феллини, итальянская актриса Джульетта Мазина, тоже немодельной внешности. Но талант зажигал их изнутри. Женщина должна быть прежде всего умной и воспитанной, интеллектуальной. Чтобы с ней было интересно находиться не только в кровати. Не в красоте же дело. Красота — она в других вещах».

Вахтанг Кикабидзе в молодости

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист посетовал, что сейчас уже невозможно снять фильм, подобный «Мимино». По его словам, сейчас в Грузии невозможно собрать деньги на такую картину, а если за нее возьмется другая страна — зритель не поверит авторам. Своей любимой работой Кикабидзе назвал фильм «Совсем пропащий» Георгия Данелии, где сыграл артиста-мошенника, выдающего себя за герцога.

Вахтанг Кикабидзе и Ирина Кебадзе вырастили удочеренную певцом дочь супруги от первого брака Марину Сагарадзе (актриса, 64 года) и общего сына Константина (владелец пекарни в Торонто, 53 года).

Внук певца Георгий (43 года) работает в азербайджанской нефтяной компании, Вахтанг (34 года) — в частной американской фирме, внучка Ива (26 лет) окончила факультет международных отношений. 9-летняя дочь Георгия — правнучка Александра — учится в школе. Артист не скрывает секрета долголетия и активной жизни: «Жизнь надо любить. Нельзя поддаваться болезням. Если сядешь, то потом уже не встанешь».

Вахтанг Кикабидзе с женой Ириной Кебадзе

На эту тему: Вахтанг Кикабидзе — любимый грузин Советского Союза

Фото: Persona Stars; @vkikabidze; @igefimof