Красноярский школьник спас 84-летнюю пенсионерку от суицида

11-классник Азизбек Суфиев спустился с верхнего этажа к женщине, сидевшей на перилах балкона, и уговорил ее вернуться в квартиру.
Красноярский школьник спас 84-летнюю пенсионерку от суицида

В Красноярске 11-классник сумел предотвратить трагедию. 84-летняя пенсионерка пыталась спрыгнуть с шестого этажа, для чего села на перила балкона. Прохожие уговаривали женщину остановиться и вернуться в дом, но та не соглашалась. В это время пенсионерку заметил ученик профильного класса «МЧС-ресурс» школы № 148 Азизбек Суфиев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Подросток мгновенно оценил ситуацию, воспользовавшись полученными в школе знаниями.

Азизбек вызвал МЧС и полицию, а сам быстро поднялся в квартиру выше этажом. Соседи женщины оказались дома и впустили школьника в квартиру. С помощью веревки, которую дали хозяева, Азизбек спас женщину — спустился к ней, помог вернуться на балкон и завел домой.

Одиннадцатиклассник пояснил, что на всю операцию у него ушло не более пяти минут:

«Действовать нужно было незамедлительно, в такой ситуации каждая секунда на счету. Я вышел на балкон, сделал специальный спасательный узел и спустился к женщине. Она не испугалась моего появления, без всяких уговоров согласилась вернуться в свою квартиру. Женщина была сильно расстроена и плакала. Оказывается, на такой шаг её толкнули семейные неурядицы. До приезда сотрудников полиции и спасателей я с ней разговаривал и пытался успокоить», — цитирует Азизбека сайт ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сообщается, что здоровью пенсионерки ничего не угрожает, а ее проблемы в семье разрешились.

Азизбек Суфиев с детства мечтает стать пожарным. «Я не считаю себя героем, так поступил бы любой мужчина на моем месте. Подготовка в классе позволила мне не только совершить этот поступок и помочь женщине, но и справиться со страхом, этому нас тоже учат, как и оказанию допсихологической помощи», — рассказал юноша. После окончания школы Азизбек мечтает поступить в Сибирскую академию МЧС России и стать пожарным-спасателем.

Фото: admkrsk.ru