Красивые метеорные дожди в ночь с 17 на 18 ноября

В эти дни каждый год наблюдаются красивые метеорные дожди, а иногда отмечаются и захватывающие зрелища до 50 вспышек в секунду! Не пропустите
Красивые метеорные дожди в ночь с 17 на 18 ноября
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре активен метеорный поток Леониды. Время действия этого потока составляет около двух недель, с 9 по 22 ноября, а максимум приходится в ночь с 17 на 18 ноября.

Этот поток известен около 3800 лет и назван по имени созвездия Льва, потому что создается впечатление, что метеоры-искорки вылетают из этого созвездия. Это очень яркие и быстрые метеоры, их скорость достигает 70 километров в секунду.

Леониды образовываются из пыли, оставленной шлейфом кометы Темпеля-Туттля, которая была обнаружена в 1865 году. Это периодическая комета имеет ядро диаметром 4 километра и каждые 33 года приближается к Солнцу. Именно тогда поток метеоров максимально активен. Можно наблюдать сотни и даже тысячи метеоров в час! Они создают на небе красочное явление звёздного дождя и возможность загадывать самые заветные желания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году пик потока будет наблюдаться в ночь 17 и утром 18 ноября. Наилучшие условия для наблюдений наступают во второй половине ночи, когда возможно наблюдать до 20 метеоров в час. Также и вечерами, во время действия этого потока с 9 по 22 ноября, можно увидеть редкие и красивые метеоры, но только в ясную безоблачную погоду.

Для наблюдений метеорного потока не нужны телескопы и бинокли. Пролетающие метеоры наблюдаются невооруженным взглядом. Нужно смотреть не на сам радиант, а немного в сторону от этой точки. Лучше всего найти стул с откидной спинкой или шезлонг, чтобы удобнее обозревать весь небосвод, вдали от радианта наблюдаются наиболее длинные и яркие метеоры.

Информация и фото: пресс-служба Планетария Москвы

Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 02:01
Не зря же говорят, если чего - то хотеть, то сбудется..
Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 02:01
Кира, согласна! Но зато как хорошо что теперь их все знают
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 07:01
У нас тоже бывают метеоритные дожди.
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 07:01
Метеоритный дождь красивое зрелище!