Контактные линзы для питомца

Ветеринары из восточной Германии придумали контактные линзы для животных.
Контактные линзы для питомца
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Львы, жирафы, тигры, кролики, медведи и даже совы страдают от проблем со зрением, но ветеринары из восточной Германии придумали, как помочь несчастным животным, и изобрели специальные «контактные линзы».

Акриловые линзы имплантируют в глаз животному, когда их зрение достигает почти полной слепоты, процедура эта очень деликатная и требует специального обучения ветеринаров.

С 2008 года фирма выполнила целый ряд заказов по всему миру. В США вернули зрение морскому льву из парка развлечений, который до этого не мог правильно выполнять упражнения. В Австралии ветеринары помогли слепнущему кенгуру, а в Румынии спасли львицу.

Кроме того, хорошее зрение вернули десяткам домашних животных, от лошадей до собак, а также диким обитателям заповедников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда животное теряет одно из своих главных чувств, оно становится агрессивным или замкнутым, его поведение трудно предсказать», — говорит ветеринар Ингеборг Фромберг, — «Это может означать, что огромные инвестиции, вложенные в обучение животного, потрачены впустую».

Поэтому, несмотря на то, что операция стоит несколько тысяч евро, для многих владельцев это единственный выход.

Проблемы со зрением могут также притупить сексуальный инстинкт, мешая животным размножаться, по этой причине Мировой Фонд Дикой Природы оплатил операции для бурых медведей из китайского заповедника.

Ну а для некоторых владельцев домашних животных их питомцы представляют такую ценность, что они готовы тратить любые средства, только чтобы продлить им жизнь.

Понемногу представительства компании распространяются и за пределы Германии — первое появилось в американском Солт-Лейк-Сити.

Источник: AFP