Конфликт в школе Тубельского: директор подал заявление об уходе

«К моему сожалению, продолжение диалога полностью заблокировано родителями части школьного коллектива», – написал директор в своем сообщении. Вопрос о том, кто возглавит коллектив знаменитой школы, открыт.
Конфликт в школе Тубельского: директор подал заявление об уходе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня директор Школы Самоопределения имени А.Н. Тубельского сообщил на своей страничке в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о том, что он подал заявление в Департамент образования о своем уходе с поста директора. Напомним, что конфликт перешел в фазу активного противостояния родителей и педагогов с администрации школы сразу после зимних каникул.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За ситуацией в Школе Тубельского внимательно следит педагогическое сообщество и родители тех школ, где с большим трудом идет процесс реорганизации и «укрупнения», где рушится привычный уклад и традиции, откуда уходят учителя в связи с невозможностью отстоять свою педагогическую позицию, когда все силы и ресурсы направляются на борьбу за рейтинги, победы в олимпиадах и показатели эффективности деятельности руководителя любой ценой. Для «Нового очага» ситуацию в школе ранее прокомментировал педагог Дима Зицер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу же после «забастовски родителей» на появилась петиция на change.org, которая меньше, чем за неделю собрала 65000 подписей.

«Ежедневная борьба с администрацией за простые, естественные для педагогики Тубельского вещи, отнимают силы, нервы и, конечно, время от работы с детьми. Некоторые сотрудники школы не выдерживают провокационный и намеренный прессинг, пишут заявление об уходе» — цитата из петиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поддержку школы появилась страница в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) «Спасем школу Самоопределения имени Тубельского», в соцсетях запущен флешмоб #зачтоялюблюшколутубельского.

Шагом к разрешению трудной ситуации должно был быть открытое заседание Управляющего совета школы 25 января, к которому активно готовились все стороны конфликта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фрагмент видеозаписи заседания Совета родительских комитетов

22 января в школе Тубельского прошло открытое заседание Совета родительских комитетов, которое стало одним из самых острых публичных встреч директора и родительской общественности. Впервые на этом заседании родители открыто поставили вопрос о недоверии директору школы и решили вынести его на заседание Управляющего совета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Председатель Управляющего совета П.А.Сергоманов с родителями. Фрагмент видеозаписи.

Накануне директор ответил родителям отказом на заявку провести встречу в стенах школы. Но, благодаря тому, что на заседание приехал председатель Управляющего совета П.А.Сергоманов (директор Центра развития лидерства в образовании — прим. редакции), они все же смогли войти в школу и провести собрание. К сожалению, за дверями остался Артем Симонович Соловейчик, соратник Тубельского, главный редактор Издательского дома «Первое сентября», который опоздал к началу и был остановлен охранником, четко выполнявшим свои должностные инструкции. Артем Симонович смотрел онлайн-трансляцию заседания на крыльце школы и встретился с родителями и учителями только после окончания заседания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос о новом директоре «Школы Самоопределения» открыт. Родители, учителя и выпускники школы надеются, что Департамент образования проведет открытый конкурс на замещение этой должности и в кресле директора окажется человек, разделяющий педагогический принципы школы Тубельского, способный работать вместе с ее сильным и неравнодушным коллективом «на стороне ребенка».

Татьяна Колобова