Когда за улыбкой скрывается депрессия?

Человек, у которого не сходит с лица улыбка, на самом деле может страдать от депрессии.
Когда за улыбкой скрывается депрессия?

Человек, у которого не сходит с лица улыбка, на самом деле может страдать от депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




О такой ситуации спел еще легендарный рокер Андрей Макаревич в песне «Она идет по жизни смеясь», в которой люди не замечали, «как плачет ночами та, что идет по жизни смеясь». Большинство людей, страдающих от депрессии, обычно демонстрируют свое внутренние состояние характерным выражением лица, общей угрюмостью и подавленностью. Но есть и те, кого психологи относят к категории жертв «улыбающейся депрессии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Причем помогать этим людям куда важнее, чем тем, кто страдает в открытую. Человек в состоянии сильного внутреннего стресса, способный маскировать свои переживания под веселое настроение и улыбку, может страдать от депрессии годами. А чем дольше продолжается это состояние, тем выше опасность суицида, а также многие тяжелых болезней — от рака до инсульта. Ведь организм все время находится в экстремальном состоянии.


Примеры людей, страдающих от «улыбающейся депрессии», известны многим. К примеру, популярный британский комик Стивен Фрай, прославившийся по своей работе с Хью Лори и сериалу «Дживс и Вустер». Этот человек способен заставить зрительный зал умирать от хохота. Но сам он признается, что регулярно испытывает столь тяжелые приступы депрессии, что не находит в себе силы выходить из дома и с трудом избавляется от суицидальных мыслей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Жертвы «улыбающейся депрессии» могут веселить других и показывать окружающим исключительно радостную сторону собственного характера. Но сами они находятся в состоянии сильнейшего напряжения. И чем скорее это напряжение будет снято, тем больше шансов на выздоровление.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru