«Когда страдают дети, всегда виноваты взрослые»: детский омбудсмен предложила повысить безопасность досуговых центров

Анна Кузнецова предложила создать систему общественных наблюдателей за безопасностью детских игровых и развлекательных центров.
«Когда страдают дети, всегда виноваты взрослые»: детский омбудсмен предложила повысить безопасность досуговых центров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Кузнецова осматривает ТЦ «Зимняя вишня»

Детский омбудсмен Анна Кузнецова высказалась против попытки переложить ответственность за пожар в ТЦ «Зимняя вишня» на подростков: «Беспокоит тиражирование в СМИ версии, согласно которой пожар начался якобы после того, как подростки подожгли поролоновые кубики в игровом центре "Круча" на четвертом этаже ТЦ».

По мнению Кузнецовой, недопустимо такое «переключение внимания» ответственными лицами.

Детский омбудсмен уверена: требуется тщательное расследование того, как и почему оказались заперты в сгоревшем кинотеатре маленькие дети, что помешало в критический момент организовать эвакуацию и спасти жизни людей. «Когда страдают дети, всегда виноваты взрослые», — считает Анна Юрьевна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Кузнецова в больнице, где находятся пострадавшие при пожаре

Во вторник детский омбудсмен побывала на месте трагедии в Кемерове и приняла участие в заседании оперативного штаба. Анна Кузнецова также навестила в больнице 11-летнего Сережу, потерявшего в пожаре родителей и сестру, и встретилась с его бабушкой, предложив помощь по оформлению опекунства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению уполномоченной по правам ребенка, главное — не бездумное ужесточение правил безопасности, а обеспечение их неукоснительного исполнения: «Конечно, будут предложены новые меры и будут проведены проверки по всей стране. Но даже действующие правила могли бы предотвратить трагедию, если бы они исполнялись на 100 процентов».

Анна Кузнецова отметила, что необходимо избегать формализма в проверках. Она предложила ввести систему общественного контроля: «Чтобы каждый человек, заметивший нарушение, мог не только оперативно сообщить о нём, но и проследить за тем, как оно устранено».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Кузнецова дополнила, что уже обсудила вопрос участия общественных палат в новой системе контроля с председателем Общественной палаты Российской Федерации. Валерий Фадеев поддержал необходимость расширения участия граждан в контроле безопасности.

Тем не менее, детский омбудсмен считает очевидной необходимость более детальной регламентации деятельности различных учреждений для детского отдыха:

«Детский досуг развивается, постоянно появляются новые его формы. И под каждую из них необходимы четко прописанные требования безопасности, следить за соблюдением которых мы будем все вместе», — отметила Анна Кузнецова.

Фото: Страница Анны Кузнецовой в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)