Когда родители ссорятся, ребенок не спит

Конфликты между родителями могут стать причиной бессонницы детей.
Когда родители ссорятся, ребенок не спит

Конфликты между родителями могут стать причиной бессонницы детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Как установили исследователи из США, чем чаще ссорятся родители, тем выше опасность того, что их дети будут страдать от расстройств сна. Касается это не только школьников, но и совсем маленьких детей в возрасте от 9 месяцев до полутора лет.
Дженае Нейдерхайсер, профессор психологии государственного университета Пенсильвании, говорит, что в своем исследовании он вместе с коллегами решил изучить обстановку в семьях с приемными детьми. Это было нужно для того, чтобы ученые могли сосредоточиться только на внешних факторах, исключив генетические причины расстройств сна.
«Очень важно понять, какую роль здесь играют отношения между родителями, — говорит профессор Нейдерхайсер. — И хотя эти конфликты могут не влиять на отношения родителей с ребенком, они все равно являются показателем стресса». В ходе исследования ученые опросили 357 пар приемных родителей дважды — первый раз, когда их детям было 9 месяцев, а второй раз, когда им было полтора года. Выяснилось, что уровень споров и скандалов между родителями прямо влияет на то, будут или нет у ребенка проблемы со сном к возрасту полтора года.


Фото: fotoimedia/pixmac