Кофе защитит от депрессии

Две-три чашки кофе в день помогут женщинам избежать подавленного состояния.
Кофе защитит от депрессии

Две-три чашки кофе в день помогут женщинам избежать подавленного состояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


кофе


Выяснилось, что если ежедневная доза кофе составляет две-три чашки, то риск развития депрессии снижается на 15%. Если же увеличить дозу кофе до четырех и более чашек, то опасность развития данного расстройства упадет на 20%.


Исследователи брали в расчет потребление кофеина в целом, а не только одного кофе. Они подчеркивают, что это было лишь наблюдением, а не поиском причин и следствий. Следовательно, нельзя категорично записать кофе в число антидепрессантов, так как его свойства именно в этой области еще не изучены. Но наблюдения позволяют сделать вывод, что кофеин все-таки снижает риск развития депрессий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но стоит ли так сильно налегать на кофе? Известно, что кофеин является мощным стимулятором, и регулярное употребление высоких доз создает немалый риск навредить организму. Врачи не рекомендуют употреблять кофе беременным женщинам, а также людям с сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями.


Кофе противопоказан тем, кто страдает от повышенного кровяного давления и глаукомы. Наконец, педиатры рекомендуют исключить употребление кофе из рациона детей. Так что стоит ли защищаться от депрессии подобным опасным способом — решение каждого конкретного человека.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru