Кириллу Серебренникову продлили срок домашнего ареста

Артист больше года находится под арестом. Ранее состоялось очередное рассмотрение ходатайства судом.
Кириллу Серебренникову продлили срок домашнего ареста
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Басманном суде города Москва в очередной раз рассматривалось ходатайство о продлении домашнего ареста Кирилла Серебренникова. В этот раз режиссеру увеличили срок до 19 сентября 2018 года.

Напомним, мера пресечения должна была закончиться 19 июля этого года. «За этот год следствие не представило никаких законных оснований, которые обосновывали бы мою изоляцию от общества.

Мне есть чем гордиться, потому что проект «Платформа» чрезвычайно важный для общества. Изучив все тома уголовного дела, я осознал всю его абсурдность. Это самая настоящая расправа над неугодным режиссером», — цитирует Серебренникова «Интерфакс».

По словам театрального критика Марии Хализевой, адвокат режиссера обнаружила в деле сфальсифицированный протокол допроса свидетеля Ларисы Войкиной, однако судья Андрей Гуров отказался оценивать эти доказательства, так как «это не в компетенции сегодняшнего заседания».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы считаем, что ходатайство следствия о продлении домашнего ареста является незаконным и необоснованным. Следствию на самом деле абсолютно неинтересно то, что происходило на "Платформе" и как Масляева руководила бухгалтерией.

Парадоксальная ситуация: следствие закончено, но размер ущерба не установлен. Это говорит о том, что никакого хищения не было. О каком ущербе можно говорить, если государство получило ровно то, на что выделялись деньги? На протяжении всего этого года «потерпевший Минкульт» не может сформулировать, в чем же они пострадали», — высказался адвокат Дмитрий Харитонов.

Фото: @butovich_lawyer, @runews24_ru, @pro.theatre