Это триумф! Киллиан Мёрфи забрал «Оскар» за лучшую мужскую роль

Ирландский актёр Киллиан Мёрфи получил награду за роль физика-ядерщика Роберта Оппенгеймера в знаменитом байопике Кристофера Нолана. Фильм стал триумфатором церемонии.
Это триумф! Киллиан Мёрфи забрал «Оскар» за лучшую мужскую роль
GettyImages

Киллиан Мерфи получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Оппенгеймер» на 96-й церемонии вручения премии. Актёр исполнил главную роль в фильме-байопике Кристофера Нолана, рассказывающем об учёном-первопроходце в области атомного оружия Роберте Оппенгеймере. Это была шестая совместная работа Киллиана Мёрфи с Кристофером Ноланом: впервые он появился у него в роли Пугала в фильме «Бэтмен: Начало».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В борьбе за «Оскар» Киллиан Мёрфи обошёл сильных соперников, среди которых Пол Джаматти за «Оставленных», Джеффри Райт за «Американскую фантастику» и Брэдли Купер за «Маэстро». Это первая номинация Мерфи на «Оскар», но он считался фаворитом после того, как получил ряд предыдущих наград за фильм, в том числе за лучшую роль на премиях BAFTA и Гильдии актёров, а также «Золотой глобус» за лучшую драматическую роль.

GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее он играл главную роль в фильме режиссёра Кена Лоуча «Ветер, который качает вереск», получившем «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах в 2006 году, а также получил две Национальные телевизионные премии за гангстерский сериал «Острые козырьки».

Киллиан Мёрфи — третий ирландский актёр, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль, после Дэниела Дэй-Льюиса, родившегося в Лондоне, но имеющего ирландское гражданство, и Барри Фицджеральда, победившего в 1945 году.

Киллиан Мерфи поблагодарил Кристофера Нолана и Эмму Томас, своего продюсера, а также свою команду и семью. В конце своей речи он сказал, что является «очень гордым ирландцем»: «Мы сняли фильм о человеке, который создал атомную бомбу, и, к счастью или к худшему, сейчас мы живём в мире Оппенгеймера. Поэтому я хотел бы посвятить этот фильм миротворцам во всем мире».

Вам нравится Киллиан Мёрфи?
Да
Нет
В образе К
Примечательная деталь в образе Киллиана Мёрфи — брошь из 18-каратного желтого золота Sauvereign , имитирующую атомный взрыв
GettyImages