Картофель снижает давление

Картофельная диета поможет гипертоникам без угрозы для талии.
Картофель снижает давление

Картофельная диета поможет гипертоникам без угрозы для талии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Картошку традиционно считают вредным для фигуры продуктом. Эксперты в области здорового питания утверждают, что из-за картофеля люди быстро набирают вес, а поэтому данный продукт следует исключить из рациона.


Но исследование экспертов из Скрентоновского университета в Пенсильвании показало, что на самом деле этот овощ вполне может считаться лечебным. Ученые попросили группу людей, страдающих от лишнего веса и пьющих таблетки от давления, в течение месяца дополнять обычный рацион восемью картофелинами, каждая из которых была размером с мяч для гольфа.


Четыре корнеплода требовалось включать в обед, а еще четыре — в ужин. Ровно через месяц картофельной диеты всех добровольцев проверили у врачей. Оказалось, что у большинства из них показатели кровяного давления снизились! То есть картофельная диета помогала даже там, где уже не помогали лекарства.


А самое приятное заключалось в том, что ни у кого из участников исследования не было зафиксировано прибавления в весе. Хотя, может быть, люди просто сократили количество других продуктов в рационе, когда в него была включена картошка.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru