«Карлсон не может бросить ребёнка»: почему Спартак Мишулин не ушёл из семьи

Концертный директор Александр Добрынин рассказал, что актёр не скрывал наличие внебрачного сына и жаловался на конфликты с женой.
«Карлсон не может бросить ребёнка»: почему Спартак Мишулин не ушёл из семьи

В конце 2017 года россияне следили за конфликтом между дочерью Спартака Мишулина и Тимуром Еремеевым. Актер утверждал, что Народный артист РСФСО — его родной отец, Карина называла Тимура самозванцем и мошенником. В декабре 2017 года в программе «Пусть говорят» были объявлены результаты ДНК-теста: Тимур действительно оказался родным сыном Спартака Мишулина и братом Карины. Сначала дочь знаменитого артиста примирилась с Еремеевым и познакомила его с дочками. Однако вскоре Карина продолжила судебное разбирательство, оспаривая заключение ДНК-теста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впоследствии суд постановил, что родство Тимура и Спартака Мишулина не доказано, и Еремеев не имеет право называть себя сыном артиста. Тем не менее, продюсер Марк Рудинштейн и актер Станислав Садальский вспоминали, что много лет знали о внебрачном сыне Мишулина. Концертный директор Александр Добрынин рассказал «Каравану историй» о многолетней дружбе со Спартаком Васильевичем. Организатор концертов познакомился с Народным артистом в 1977 году и общался с ним более 10 лет.

Спартак Мишулин и Тимур Еремеев
Спартак Мишулин и Тимур Еремеев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Добрынин организовывал в Якутии гастроли актеров и певцов. В числе других звезд приезжал и Спартак Мишулин, который охотно общался со зрителями. Во времена дефицита Якутия снабжалась лучше центральных областей, и артисты старались приобрести одежду и обувь для себя и семьи. Александр Яковлевич вспоминает: «В 1979 году я узнал от Спартака, что у него родилась дочь. Он начал покупать вещи на девочку. В огромном количестве!.. Карину он любил безумно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А летом 1984-го на базе «Якутугля», опять закупив кучу девичьих нарядов, Мишулин вдруг спросил заведующую: «А для мальчиков одежда у вас есть?»

Спартак Васильевич попросил вещи на годовалого мальчика, чтобы тот «выглядел как иностранный принц». Актер рассказал: «Сыночек родился. Ма-аленький. Те-емненький. Тимурчиком назвали». Тогда же Мишулин попросил заведующую складом подобрать что-то для его «любимой женщины». Поскольку Валентину Константинову артист всегда называл «жена», Добрынин догадался, что сына ему родила другая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спартак Мишулин и Тимур Еремеев
Спартак Мишулин и Тимур Еремеев

Некоторое время спустя Мишулин рассказал Добрынину о романе с матерью Тимура. Спартак Васильевич описал Татьяну как добрую и спокойную женщину, которая любит его, ничего не требуя взамен, и часто угощает домашними заготовками. Через несколько лет Мишулин приехал в Якутию совершенно раздавленный. Артист признался, что недоброжелатели сообщили его супруге о наличии внебрачного сына.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По его словам, Валентина Константиновна пообещала: если когда-нибудь увидит пацана или его мать, никому мало не покажется. И еще что развода ему никогда не даст. "Зная ее характер, верю, что она это сделает. Мне страшно за Таню и сына", — цитирует Добрынин слова актера. Мишулин всерьез задумывался о разводе, но не решился из-за угроз супруги и страха потерять профессию:

«Жена тут же пообещала написать жалобы в партком, профком, Министерство культуры...
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мишулин рассказал, что его вызывали в высокие кабинеты, вели беседы: «Вы популярный артист. Даже космонавты смотрят знаменитый фильм "Белое солнце пустыни" перед стартом. Представляете, какой шум поднимется, если из семьи уйдете? Любимый всеми детьми СССР Карлсон не может бросить ребенка! К тому же вы член партии. Спите с кем хотите, главное, чтобы без скандалов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Татьяна Еремеева познакомилась с актером в 1971 году, когда ей было всего 17 лет.

Спартак Васильевич встречался с ней долгие годы, до самой смерти — фактически у артиста была вторая семья. Тимур родился в 1983 году, и актер предложил зарегистрировать отцовство. Татьяна отказалась, пояснив, что не хочет разбивать семью. Сам Тимур Еремеев говорил, что с детства знал об отце и общался со Спартаком Мишулиным, но привык не обсуждать это с посторонними.

А вы следили за конфликтом между Тимуром Еремеевым и Кариной Мишулиной?
Да, помню эту историю
Нет. прошло мимо меня

Фото: Александр Яковлев / ИТАР-ТАСС; соцсети.