Карантинные каникулы

Осенние каникулы в школах России продлевают на неделю из-за гриппа.
Карантинные каникулы

Осенние каникулы в московских школах продлены на неделю. Об этом сообщили в Департаменте образования города Москвы. Такое решение было принято Городской санитарно-противоэпидемической комиссией и оперативным штабом по профилактике гриппа. Это сделано для сокращения развития ОРВИ и гриппа среди школьников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Пока в обычном режиме будут работать дошкольные образовательные учреждения, детские сады, а также учреждения дополнительного образования, центры детского творчества, дома детского творчества.


Но на этот период будут отменены массовые мероприятия с участием детей. Напомним, по данным на 1 ноября, ОРВИ и гриппом в Москве заболели более 160 тыс. человек, большинство из них — дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Осенние каникулы продлевают так же во всех регионах, где превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. На неделю были продлены школьные каникулы в Томске, Челябинске, Амурской области и Приморском крае. Карантин также объявлен в вузах Коми. Власти Пермского края и Мурманской области объявили о начале эпидемии гриппа на территории своих регионов.


А Министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова призвала население и СМИ не сеять панику в связи с распространением гриппа H1N1.

Голикова заявила, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России соответствует аналогичному показателю, зафиксированному в 2008 и 2007 годах. Она также отметила, что смертность от гриппа H1N1 не превышает смертности от сезонной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным министра, тяжелое течение нового гриппа отмечается у 5−6 процентов заболевших. Осложнения, требующие применения интенсивной терапии, развиваются примерно в 1,5 процента случаев инфекции.

Голикова отметила сознательность граждан РФ, которая проявилась в планомерном проведении профилактики гриппа H1N1. Кроме того, она напомнила рекомендации Всемирной организации здравоохранения по предотвращению заражения. По словам министра, необходимо чаще мыть руки, избегать близких контактов с больными, почувствовав недомогание, не идти на работу, а также принимать антивирусные препараты.

«Хотела бы подчеркнуть, что при всей серьезности проблемы то, как она подается в некоторых СМИ, вызывает у людей излишние и необоснованные страхи. Я бы хотела обратиться и к населению, и к журналистам: не надо сеять панику, оснований для этого нет», — заключила Голикова.

3 ноября руководство Роспотребнадзора решило отказаться от диагностики каждого случая гриппа H1N1. По словам представителей ведомства, при возникновении вспышек инфекции диагноз будет ставиться на основании клинической картины заболевания.


Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 04:01
Если бы на карантин не закрывали школы то вообще не известно что было бы.
Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 04:01
У нас сейчас тоже карантин, дети рады!
Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 04:01
Вообще сейчас разные вирусы, так что без карантина никак.
Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 04:01
Согласна! вынужденная мера, но без нее никак.