Каково работать в женском коллективе?

Женщины рассказали о плюсах и минусах работы без коллег-мужчин.
Каково работать в женском коллективе?

Женщины рассказали о плюсах и минусах работы без коллег-мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Британская журналистка Келли Роуз Брэфорд посетила три небольшие фирмы, состоящие исключительно из женского персонала, чтобы узнать, каково работать в стопроцентно женском коллективе.


Юридическая фирма Royce & Co была основана в 1985 году, сейчас она занимается сделками с недвижимостью и законами о труде. В фирме работают начальница, два адвоката и две помощницы — все женщины в возрасте от 25 до 62 лет. Глава фирмы Аманда Ройс вспоминает, что когда-то здесь царила атмосфера дикого соперничества. И дамы состязались друг с другом не только в профессиональной области, но и во внешнем виде, личной жизни и манере поведения, чего не бывает в мужских коллективах. Ройс приходилось с этим сражаться, но теперь проблема вроде бы решена. «Завистницы» уволены, а оставшиеся дамы стараются не видеть друг в друге соперниц. «Я с ними как львица с львятами», — улыбается Аманда.


В компании Arka Original Funerals занимаются вроде бы типично мужским видом деятельности — предоставлением ритуальных услуг. Но работают тут исключительно дамы. Глава фирмы, 45-летняя Кара Мэйр, считает, что только женщины обладают должным сочувствием, которое так хочется увидеть родственникам усопших. «Я слышала мифы о женских коллективах, в которых дамы разве что глаза друг другу не выцарапывают, — говорит Кара. — У меня ничего подобного нет. Похоронный бизнес требует сплоченной и преданной команды. Впрочем, это полезно для любого вида деятельности».


Издательский дом Hils Publications выпускает женский журнал. Сейчас в нем работают шесть дам в возрасте от 29 до 54 лет под руководством 56-летней Хилари Ферда. И вновь начальница признается, что относится к «своим девочкам» по-матерински. «У нас здесь небольшая семья. Конечно, в прошлом были проблемы, и даже довольно серьезные. Зависть — это причина бесконечной войны в женском коллективе. Во времена моей молодости нашим главным мотиватором была рабочая этика, а сегодняшние девчонки руководствуются исключительно материальными вопросами. Это всепожирающее желание преуспеть иногда рождает худшее в человеке».


Фото: GettyImages/Fotobank.ru