Как просыпаться без проблем?

Простые советы помогут каждый день по утрам открывать глаза с легкостью.
Как просыпаться без проблем?

Простые советы помогут каждый день по утрам открывать глаза с легкостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Больше половины активного трудоспособного населения России испытывают трудности с утренним пробуждением. Таким людям требуется от 15 минут до часа после утреннего подъема, чтобы «почувствовать себя человеком». Ведущие эксперты в области сна из Великобритании выдвигают несколько версий, объясняющих «ненависть к будильнику».


1. Неправильное количество сна. Каждому человеку требуется индивидуальный режим в зависимости от биологического ритма. Как только вы подберете его, то придерживайтесь этого режима каждый день, без всяких исключений вроде выходных и отпусков. Сбой даже на полчаса вновь сделает из вас утром беспомощное существо, ненавидящее весь мир.


2. Лишние 20 минут. Многие люди переводят стрелку будильника и позволяют себе полежать еще минут 20−30 с закрытыми глазами. Они считают, что тем самым облегчают процесс пробуждения, но на деле усугубляют ситуацию. Сон человека состоит из фаз. Медленный, или легкий, сон готовит нас к засыпанию и пробуждению. Если вы в сонном состоянии закрываете глаза, то вскоре проваливаетесь в быстрый, или глубокий, сон. А резкий выход из этой фазы наиболее тяжело переносится организмом. Отсюда и характерная «разбитость» по утрам.


3. Не сова и не жаворонок. Деление на «ранних пташек» и «ночных» на самом деле относится к небольшой части людей. Лишь 10% из нас являются совами и еще 10% — жаворонками. Остальные находятся где-то посередине. Внимательно прислушивайтесь к сигналам своего организма. Он обязательно подскажет, когда вам лучше всего отправляться ко сну. И не пытайтесь искусственно загнать себя в какую-либо из двух категорий.


Фото: fotoimedia/pixmac