Как приучить ребенка к спорту?

Привить любовь к спорту можно только личным примером.
Как приучить ребенка к спорту?

Привить любовь к спорту можно только личным примером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вы хотите, чтобы ваш ребенок не сидел часами перед телевизором, а бегал по футбольному полю или крутил педали велосипеда? Мечтаете, чтобы дочь ходила в секцию легкой атлетики или на бальные танцы? Прежде чем агитировать ребенка к занятиям спортом, нужно изменить собственный образ жизни.


Сделать детей физически активными можно и даже нужно. Специалисты американского Центра по контролю над заболеваниями тщательно проанализировали все факторы, которые влияют на активность ребенка и его родителей, включая культурные, психологические, демографические, а также особенности окружения. В общей сложности ученые рассмотрели жизнь в 5177 семьях.


И выяснилась очень простая закономерность — самая высокая физическая активность детей была в тех семьях, где спортом увлекались их родители. Если мама брала дочь в детскую группу гимнастики, когда сама шла на фитнес, то ребенок занимался с удовольствием. Если отец садился в седло велосипеда, то и его сын.


А вот в тех семьях, где папа с мамой после работы предпочитали сидеть у телевизора, дети также вели малоподвижный образ жизни. И достаточно стабильно набирали лишний вес.


Компьютеры и видеоигры сами по себе являются большим искушением для ребенка. Недаром развитые страны захватывает эпидемия детского ожирения. Но кроме физического состояния малоподвижный образ жизни имеет серьезные негативные последствия и в отношении общительности детей. Ребенку не нужно играть со сверстниками и учиться строить здоровые отношения с окружающим миром, когда для развлечения у него есть все под рукой.


Подайте положительный пример своим детям — займитесь спортом!


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru