Как научить ребенка помогать по дому

Маленькие хитрости, которые сделают детей мамиными помощниками
Как научить ребенка помогать по дому
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Предложите ребенку самому выбрать, какие домашние дела он может взять на себя, составьте список и повесьте на видном месте. Договоритесь, что будете иногда проверять, как он справляется.
  2. «Расшифруйте» каждый пункт списка: не просто «поливать цветы», а «через день по утрам поливать пальму, фиалку и фикус водой из синего кувшина».
  3. Убедитесь, что выбранные ребенком обязанности действительно ему по силам. Например, полностью взять на себя уход за собакой и ответственность за нее младший школьник еще не может.
  4. Договоритесь, что обязанности могут меняться, если ребенок передумает или поймет, что ему трудно (или слишком скучно) с ними справляться.

Фото: fotobank/getty, legion-Media, Grace Huang

Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 06:01
Личным примером, больше никак!
Парижанка
Парижанка 22 Октября 2016, 05:10
Очень важно приучать ребенка к тому чтобы он помогал по дому. Советы полезные и я уверена, что многие родители возьмут их на заметку, но всегда нужно собственным примером приучать ребенка например мыть посуду и подметать пол. У меня племяшке 4 года, она посуду моет с трех лет, благодаря тому, что мама ее приучила, и стряпает отменный манный пирог, конечно мама ей помогает, но большую часть работы она делает сама. Я считаю, что это здорово!