Как избавиться от манирексии?

Как перестать тратить деньги на дорогие удовольствия?
Как избавиться от манирексии?

Как перестать тратить деньги на дорогие удовольствия?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если шопоголизм объясняется нездоровым стремлением покупать какие-то обновки в сверкающих упаковках, то с манирексией все сложнее. В этом случае женщины тратят огромные деньги не только на новые платья или сумочки, но и на походы к косметологам, и на посещение дорогих ресторанов, и на курсы по гольфу, и на другие дорогие удовольствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологи объясняют манирексию низкой самооценкой. Чем больше у женщин проблем с собственным восприятием (отражение в зеркале кажется слишком толстым или слишком тонким), с близкими или с работой, тем чаще процесс траты денег используется для снятия стресса. В этом случае утекание наличных напоминает чем-то употребление спиртного мужчинами в моменты стресса. Достигается кратковременный положительный эффект с долгосрочными отрицательными последствиями.

Как перестать тратить все деньги? В первую очередь нужно проанализировать ситуацию. Жертвам этого расстройства их траты кажутся незначительными. Поставь на телефон программу по учету расходов, которая даст возможность оценить, сколько именно денег в месяц ты тратишь и на что. Планируя бюджет, в первую очередь выделяй средства на покрытие долгов и выплаты по различным накопительным программам, включая пенсионный фонд. И старайся отыскать снимающие стресс удовольствия, которые не потребуют значительных трат.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru