Изобретена супервакцина от аллергии на шерсть

Американские ученые обрадуют миллионы любителей домашних животных.
Изобретена супервакцина от аллергии на шерсть

Американские ученые обрадуют миллионы любителей домашних животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


аллергии на кошачью шерсть
вакцину


Кошатникам до последнего времени предоставлялось два варианта на выбор. Первый — регулярные уколы от аллергии, которые нужно делать довольно часто, а второй — избавление от кошек. По оценкам медиков, аллергия этого рода свойственна около 10% всего населения земли. Однако первый вариант представляется довольно дорогостоящим, а второй — тяжелым с моральной точки зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Иммунолог Марк Ларш последние 10 лет проводил наблюдения в Канаде и Великобритании. Ларш изучал развитие аллергии на кошачью шерсть, и это позволило ему создать эффективную вакцину, практически не имеющую побочных действий.


Ученые взяли одну молекулу белка, который выделяется секрецией кошек через их шерсть и вызывает подавляющее большинство аллергических реакций. Затем они использовали образцы крови 100 человек с аллергией, чтобы разобрать это молекулу «на части» и выявить в ней области, активирующие Т-клетки (клетки, сражающиеся с инфекциями) в иммунной системе человека.


Используя аминокислотный код для всей молекулы, ученые создали синтетические версии этих областей. Для вакцины от кошачьей аллергии они придумали семь пептидов. Это так называемая пептидная иммунотерапия, при которой незначительные дозы вакцины вводят под кожу (4−6 раз в год). И это заставляет иммунную систему человека не позволять развиваться аллергическим реакциям, причем без всяких побочных эффектов.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru