Как пенсионер из Софии разыскивал владельца утерянного кошелька

Недавно в Болгарии случилась история, достойная стать сюжетом фильма.
Как пенсионер из Софии разыскивал владельца утерянного кошелька
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GettyImages

Почти неделю подряд пожилой мужчина проходил по несколько километров и ждал, чтобы найти владельца потерянного кошелька.

Каждый слышал немало историй о возвращении потерянных документов, денег и портмоне. 67-летний софийский пенсионер из окраинного квартала «Банишора» придумал, как вернуть найденный кошелек владельцу, не имея телефона и денег на дорогу.

Дядя Пацо, как называют мужчину соседи, нашел портмоне, утерянное приехавшим в болгарскую столицу жителем Пловдива. Обнаружив пропажу почти всех своих документов, Георги обратился в полицию, но почти не надеялся на счастливую развязку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Потерянный кошелек. Кадр из сюжета OnAir. Bulgaria

Вечером по возвращении в Пловдив молодой мужчина нашел в почтовом ящике письмо в конверте без обратного адреса. Содержание послания заставило получателя на время потерять дар речи:

«Здравствуй, Георги. Я — дядя Пацо из "Банишоры". Вчера вечером я нашел твою кожаную сумочку с документами. Всего их девять, в том числе 4 банковских карты, квитанция за электроэнергию, личная карта (аналог паспорта в Болгарии — прим. редакции), водительские права и техталон. Предлагаю тебе следующее: поскольку у меня нет телефона и денег приехать в Пловдив, я буду каждый день, начиная со среды, ждать тебя у колонн Национального дворца культуры с 17 до 18 часов. Знаю, как ты выглядишь. Успокойся теперь и до скорой встречи!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за работы Георги не смог сразу поехать в столицу: расстояние от Пловдива до Софии — 145 километров. Лишь в понедельник, пять дней спустя, он попал к Национальному дворцу культуры. Георги не был уверен, что его все еще ждут с таким опозданием.

Письмо дяди Пацо. Кадр из сюжета OnAir. Bulgaria

Однако дядя Пацо сдержал свое слово и ждал владельца документов у колонн НДК. Оба мужчины остались весьма довольны: Георги получил свои документы и был избавлен от хлопот по их восстановлению, а дядя Пацо порадовался, что сделал доброе дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пенсионер сказал, что ему ничего не нужно за возвращение найденного.

Мужчина живет в полуразрушенном доме на окраине Софии и не имеет денег на телефон, однако категорически отказался принять вознаграждение.

Владелец потерянного кошелька Георги. Кадр из сюжета OnAir. Bulgaria

Растроганный Георги решил во что бы то ни стало помочь пожилому человеку, поразившему его заботой о незнакомом владельце кошелька. К тому же мужчина узнал при встрече, что у него и дяди Пацо совпадают дни рождения, и счел это добрым знаком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Георги не только купил для своего благодетеля предоплаченную сим-карту, чтобы быть на связи, но и создал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) группу «Поможем дяде Пацо», в которой обсуждает с друзьями способы порадовать пенсионера.

Дядя Пацо категорически отказывается принимать от незнакомых людей деньги, но просит помочь ему найти работу сварщика или мастера по металлу. Несмотря на 67-летний возраст, мужчина еще бодр и крепок. Неравнодушные жители Софии уже нашли несколько вакансий для дяди Пацо и готовы поручиться за мужчину перед работодателем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Национальный дворец культуры в Софии, возле которого дядя Пацо ждал Георги
Фото: GettyImages OnAir. Bulgaria