IQ связали с экологией

Исследователи впервые связали пониженный уровень IQ у детей с плохой экологией.
IQ связали с экологией
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи впервые связали пониженный уровень IQ у детей с плохой экологией.

Городской смог может нанести серьезный вред развитию мозга у ребенка. К такому выводу пришли американские ученые. В исследовании приняли участие 249 женщин Нью-Йорка, которые носили специальные датчики, определяющие наличие вредных веществ в атмосфере на протяжении нескольких последних месяцев беременности.

Большинство женщин проживали на окраинах города в Северном Манхэттене или Южном Бронксе и регулярно подвергались вредному воздействию окружающей среды, типичному для города, в основном, от выхлопов автомобилей, автобусов и грузовиков.

Когда детям этих женщин исполнилось 5 лет и они должны были пойти в школу, им предложили пройти тест на IQ. В результате, у тех детей, которые еще до рождения находились в более вредной экологической среде, уровень интеллектуального развития оказался на 4−5 пунктов ниже, чем у их сверстников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это достаточно большое различие, которое может повлиять на успех этих детей в школе», — говорит Фредерика Перейра, автор исследования.

Исследователи изучили источники загрязнения, которые могут оказать негативное влияние на развитие ребенка. Ими оказались транспортный выхлоп и фабричная эмиссия.

По материалам AP