Холостяки оказались в группе риска

Если мужчина хочет прожить дольше, ему обязательно надо жениться.
Холостяки оказались в группе риска

Если мужчина хочет прожить дольше, ему обязательно надо жениться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




А теперь норвежские ученые решили проследить, влияет ли семейное положение на выживание больных самыми распространенными типами рака, включая опухоли легких, простаты и груди. Исследователи взяли статистику по холостым и незамужним пациентам онкологов в течение почти 40-летнего периода, а затем сравнили со статистическими показателями среди семейных людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Причем в первую категорию попали мужчины и женщины старше 40, которые никогда не состояли в браке, а во вторую не только семейные, но и те, кто потерял супруга или развелся с ним.


Выяснилось, что средняя смертность среди мужчин семейных, разведенных и вдовцов в течение 10 лет после установления диагноза составляет 18%. Представители сильного пола, никогда не вступавшие в брак, умирали в 35% случаев, что практически в два раза чаще.


Впрочем, среди женщин этот разрыв между семейными и одинокими был не столь значительным — 17% против 22%. Ученые полагают, что холостой статус у мужчин можно смело записывать в еще один фактор риска при раке.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru