Губернатор Кемеровской области начал увольнять своих сотрудников после пожара

Губернатора Кемеровской области, отставку которого требует общественность по всей стране, уволил нескольких сотрудников своей администрации.
Губернатор Кемеровской области начал увольнять своих сотрудников после пожара

После произошедшей в Кемерово трагедии местные жители выступили с требованием отставки губернатора области Амана Тулеева. Люди были возмущены тем, что чиновник не приехал на место пожара, не вышел к ним на митинг у здания администрации. Тулеев лишь записал видеообращение, в котором вместо слов соболезнований и искреннего сопереживания, начал говорить, что люди наживаются на горе других, рассказывать о травле и о целенаправленных действиях вражеских стран. Этот ролик, размещенный на YouTube-канале кемеровского правительства, вызвал еще большее возмущение общественности.

Не только жители Кемеровской области, но и люди по всей стране требуют отставку губернатора. Однако вместо кардинальных действий, Тулеев начал увольнять своих сотрудников. Так, рабочий мест лишились замгубернатора кемеровской области Алексея Зеленина и начальник департамента внутренней политики Нина Лопатина. Зеленину уже нашли замену — на его место была назначена первый заместитель главы Кемерова Ольга Турбаба.

Напомним, 25 марта в Кемерово в ТЦ «Зимняя вишня» произошел пожар. Посетители молла были заблокированы в охваченном огнем здании и не смогли из него выбраться. По некоторым данным, в торговом центре не сработала сигнализация и системы внутреннего пожаротушения, а эвакуационные выходы были заперты. Из-за этого многие просто задохнулись от дыма. По официальным данным число погибших достигло 64 человек.