Горожане не справляются с ритмом жизни

Жители городов значительно чаще страдают от стресса, чем жители сельской местности.
Горожане не справляются с ритмом жизни

Жители городов значительно чаще страдают от стресса, чем жители сельской местности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Дело вовсе не в пробках, смоге или отсутствии свежего воздуха. Ученые из Германии выяснили, что между теми, кто живет в городе, и теми, кто проживает в деревне, существует разница в функционировании мозга.


Сканирование мозга показало, что у горожан фиксируется более высокая стрессовая реакция в миндалине — области мозга, связанной с беспокойствами, депрессиями и другими расстройствами поведения, типичными для жизни в городе (вроде агрессии).


Кроме того, удалось установить, что чем дольше человек проживает в городе от рождения до 15 лет, тем выше активность в передней поясной коре — области головного мозга, регулирующей стресс. Другими словами, мозговая деятельность горожанина и жителя сельской местности сильно различается. Эти изменения отмечаются не сразу при рождении, а через некоторое время после жизни в городских условиях.


Другие научные исследования доказали связь постоянного проживания в городе с более высоким риском развития беспокойств и перепадов настроения. Известно, что среди горожан в пропорциональном отношении значительно больше шизофреников, чем среди жителей деревень.


Остается только выяснить, кого имели в виду ученые: тех жителей, что ездят на работу в города, или тех, кто занимается фермерским хозяйством. Потому что ежедневные двухчасовые поездки в переполненных электричках из области в Москву и обратно точно не идут на пользу психическому здоровью.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Парижанка
Парижанка 31 Октября 2016, 11:10
Забот про сто в сельской местности меньше.