Галине Волчек — 85. Друзья рассказывают истории, связанные с ней

Вся жизнь режиссера была посвящена работе. Ради этого она была готова простить актерам даже серьезные промашки, поднимать их «с пола».
Галине Волчек — 85. Друзья рассказывают истории, связанные с ней

Владислава Ветрова, известного зрителям по фильму «Адмиралъ», Галина Борисовна приняла в театр больше 15 лет назад. Артист тепло отзывается о ней и вспоминает случай, который показывает, насколько доброй она может быть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Галина Борисовна подняла меня с пола в буквальном смысле слова. Первое время жил в общежитии "Современника" и спал на деревяшках, потому что дивана в комнате не было: на покупку средств не хватало, приходилось терпеть! Коллеги о проблеме знали, но выручить никто не мог. Однажды на репетиции Волчек подозвала к себе. Помню, в зале блекло горел свет... Спрашиваю: "Что такое?" А она шепотом: "Возьми! Это на диван", – и протягивает деньги. Я растерялся из-за ее настойчивости. Пересчитал, там оказалось около пяти тысяч рублей, больше чем достаточно. Потом все вернул, конечно», — рассказал Владислав «СтарХиту».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина Семенова также была принята Галиной Волчек. Режиссер обратила внимание на нее, когда они столкнулись вместе на вечеринке. Артистку туда привел сын Олега Табакова — Антон, с которым Екатерина начала встречаться. «Галина Борисовна пригласила на пробы в театр. Думала – шутка, но нет. Так и попала под крыло», рассказивает актриса «Современника».

«Первое время удивлялась ее актерской натуре: все пропускала через себя, любой жизненный опыт. Однажды она рассказала, как во время расставания с мужем рыдала у умывальника. Подняла глаза, посмотрела в зеркало, и тогда посетила только одна мысль: "Так, это состояние надо обязательно запомнить!" Я недоумевала – как, но позже ощутила на себе!» — говорит Семенова. И вспоминает еще один случай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По вине Семеновой один раз пришлось отменять спектакль: «Однажды сильно подвела Галину Борисовну, задержавшись в Париже. Звонок от коллег: "Катя, ты где?" Спокойно говорю: "Сижу, пью кофе во Франции!" В ответ: "Почему? Спектакль через час!" Оказалось, перепутала время рейса».

«Сотрудников отеля даже не смутило, что не выехала вовремя и задержалась на день. Короче, в тот момент хотела броситься в реку или покончить жизнь самоубийством. Конечно, мысленно попрощалась с работой. Выступление отменили по моей вине», — делится с журналистами актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Товарищи по сцене рассказали Волчек, как меня накрыло чувство вины. Она выслушала и бросила лишь одну фразу: "Надеюсь, это ей прибавит больше драматизма!" Все были в шоке. В итоге я лишилась только премии и осталась в театре на перевоспитание. До сих пор поражаюсь ее мудрости!» — с благодарностью отзывается о режиссере Екатерина.
Фото: Personastars, кадры из фильмов