Француженка Жюстин Трие забыла на сцене «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Французская режиссёрка Жюстин Трие стала третьей женщиной в истории, которая выиграла главный приз в Каннах. Ей вручили «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Траектория падения».
Француженка Жюстин Трие забыла на сцене «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля
Legion media

Принимая награду Каннского фестиваля, Жюстин Трие в благодарственной речи не стала вспоминать тех, кто ей помог, а раскритиковала президента Эммануэля Макрона и «неолиберальное правительство» Франции, пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жюстин Трие обвинила французское правительство в «коммерциализации культуры, что ведёт к исчезновению культурной исключительности Франции». Также она раскритиковала президента Франции Эммануэля Макрона за принятый закон о повышении пенсионного возраста, оставив без внимания массовые протесты.

Министр культуры Франции Рима Абдул-Малак в ответ напомнила Жюстин Трие, что «фильм не увидел бы свет без нашей французской модели финансирования кино».

Произнеся свою речь, Жюстин Трие покинула сцену без награды. Джейн Фонда, которая вручала ветвь, попыталась напомнить ей о призе, но режиссёрка её не услышала. Тогда Джейн Фонда бросилась в неё бумажным сертификатом, но и это результата не принесло. В итоге она потом всё-таки забрала свою статуэтку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жюстин Трие в 2012 году получила приз на Берлинском кинофестивале за фильм «Непослушная девочка, плохой мальчик», была номинирована на премию «Сезар».

Фильм, принёсший ей «Золотую пальмовую ветвь», рассказывает о немецкой писательнице, у которой внезапно погибает муж. Свидетелем трагедии становится её незрячий сын, который стал подозревать в преступлении свою мать.

Будете смотреть фильм, награждённый «Золотой пальмовой ветвью»?
Да
Нет