Фотограф Аслан Ахмадов показал последнее видео Людмилы Гурченко

Близкий друг знаменитой артистки обнаружил ролики с ее участием в старом видеорегистраторе, когда собрался продать машину. Людмила Марковна вспоминала отца и рассуждала о смерти.
Фотограф Аслан Ахмадов показал последнее видео Людмилы Гурченко
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народная артистка СССР Людмила Гурченко ушла из жизни почти семь лет назад, оставив миллионам поклонников десятки фильмов и песен. Недавно в студии программы «Пусть говорят» на «Первом канале» близкий друг актрисы фотограф и стилист Аслан Ахмадов впервые показал несколько уникальных видеороликов, которые волей судьбы стали последними записями звезды.

«Мне подарили видеорегистратор в машину, он лепился присоской к стеклу, постоянно падал, но продолжал что-то записывать. В какой-то момент я разозлился, кинул его в бардачок», — рассказал фотохудожник.

Через несколько лет, собравшись продать машину, Аслан вспомнил о видеорегистраторе и обнаружил флеш-карту. Проверив ее содержание, Ахмадов был шокирован, обнаружив неизвестные даже ему видеозаписи с Людмилой Марковной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Людмила Гурченко. Кадр из программы «Пусть говорят»

Стилист рассказал, что во время их совместных поездок в автомашине Гурченко нередко озвучивала самые сокровенные переживания и нередко говорила о смерти. Актриса до глубины души, она тщательно продумала даже свой уход: придумала наряд для прощания и описала макияж, который нужно нанести на ее лицо:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Умирать... Но еще рано. Я пока не сшила последнее платье, там еще килограмма полтора бус. Аслан, ты должен меня загримировать, надеть на меня это платье.

Хочу, чтобы все было очень вежливо, деликатно на похоронах. Должно быть много цветов, но не у лица! Пусть люди их потом разберут, я всегда раздаю букеты. Только хочу, чтобы все быстро было, у меня лицо должно быть свежее. Некоторые, конечно, будут говорить: «Вот, с возрастом она ничего стала, помудрела, но свежести той уже нет», — размышляла вслух Людмила Марковна.

Аслан Ахмадов рассказал о том, как вместе с актрисой готовил к изданию книгу «Моя Люся», в которой планировал собрать ее лучшие фото. Людмила Марковна скрупулезно отбирала перед съемками украшения, наряды и макияж. Гурченко считала фотографию маленьким кино и не упускала ни одной детали:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К каждому образу готовилась тщательно, это было просто невероятно, как она горела проектом. Люся жила каждой мелочью, например, сама придумывала эти безумные шляпы», — рассказал фотограф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Аслана, Гурченко терпеть не могла картину «Карнавальная ночь», которая сделала ее знаменитой на всю страну, и не желала слушать исполненную ею песню из фильма — «Пять минут».

Людмила Гурченко и Аслан Ахмадов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотохудожник вспомнил, что актриса часто с теплом и любовью вспоминала своего отца Марка Гавриловича и его тезку — своего внука, который умер 16-летним от передозировки наркотиков в 1998 году. При этом Гурченко ни разу не заговорила о своей единственной дочери, матери внука: «В Люсе всегда была невероятная внутренняя сила. Она умела с кровью вырезать из сердца даже любимого человека, если он сделал ей больно...

Она никогда не называла Машиного имени, как будто ее не существовало, вспоминала Марка, иногда о других членах семьи рассказывала и обожала, боготворила отца. Я не спрашивал ее о дочери, лишь старался в те недолгие часы, что мы бывали вместе, создавать ей максимально комфортные условия», — дополнил Аслан Ахмадов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотограф отметил, что Людмила Марковна очень дорожила своим мужем Сергеем Сениным (шестой супруг актрисы был моложе на 26 лет, а их брак продолжался 18 лет, до самой ее смерти — Прим.ред.): «Она его очень любила, это было видно, какая между ними была энергия... Рядом с Сергеем она была очень задумчивой, поглощенной своими мыслями и невероятно скромной».

Людмила Гурченко с мужем Сергеем Сениным
Фото: Persona Stars РИА Новости @aslanahmadov