Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» номинируется на «Оскар»

Картина будет включена в лонг-лист престижной кинопремии.
Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» номинируется на «Оскар»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кадр из фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Фото: Festival de Cannes

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» будет представлять Россию среди соискателей премии «Оскар». По сообщению доверенного источника РИА «Новости», решение принято вчера Российским оскаровским комитетом.

В начале сентября картина Звягинцева получила Гран-при кинофестиваля «Золотой феникс» в Смоленске.

Напомним, что мировая премьера картины «Нелюбовь» прошла в рамках основной конкурсной программы 70-го кинофестиваля в Каннах, где лента получила Приз жюри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нелюбовь» войдет в лонг-лист «Оскара». Так называется полный список всех фильмов, выдвинутых различными странами мира. Впоследствии жюри сформирует из них шорт-лист картин, из которых будут выбираться окончательные победители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В финале конкурса киноакадемия назовет пять номинантов на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нелюбовь, кадр из официального трейлера к фильму.

Ранее о вероятности выдвижения кинокартины Звягинцева на престижную награду говорили спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, постановщик конкурировавшей с «Нелюбовью» ленты «Матильда» Алексей Учитель, режиссер Карен Шахназаров и продюсер Рубен Дишдишян.

Андрей Звягинцев в на кинофестивале в Каннах
Андрей Звягинцев в на кинофестивале в Каннах
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действие картины происходит в 2012 году. Сюжет строится на сложном разводе Евгении и Бориса Слепцовых — обычной российской семьи. Женя работает в салоне красоты, ее муж — менеджер по продажам. Каждый из пока еще супругов уже начал новые отношения. За Евгенией ухаживает обеспеченный Антон, Борис живет с Машей, которая беременна от него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супругам осталось продать квартиру и разделить средства, а также решить: с кем будет жить 12-летний Алеша. Родители срывают раздражение на мальчике, который совсем не рад их разводу и продаже жилья. Ночью Алеша подслушивает ссору Жени и Бориса и узнает, что никто из них не хочет забирать сына к себе.

Наутро мальчик уходит в школу, чтобы уже не вернуться домой. Дальнейший сюжет строится вокруг отчаянных поисков ребенка и переосмысления его родителями своей жизни, приведшей к пропаже сына.

Кадр из фильма «Нелюбовь»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению кинокритиков, «Нелюбовь» перекликается с «Еленой» Звягинцева, где также делили недвижимость и решали судьбы детей. Фильм можно также назвать зеркальной версией «Возвращения»: от появления незнакомого отца — к пропаже ребенка.

Режиссер вновь и вновь возвращается к извечным темам, полным страдания и горечи: заброшенные дети, не слышащие их родители; ложь и предательство в семье.

Андрей Звягинцев рассказывал, что идея снять «Нелюбовь» вынашивалась им давно, но оформилась в цельный замысел к лету 2015 года. Режиссер высоко ценит картину «Сцены из супружеской жизни» Ингмара Бергмана, поэтому он привлек своего излюбленного соавтора-сценариста Олега Негина для того, чтобы раскрыть на экране кризис брака после 10−12 лет совместной жизни.

Официальный трейлер фильма «Нелюбовь»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости Persona Stars @peopletalkru @shihanov_brothers