Европейский парламент запретил использование пластика. Что это значит?

Законопроект о запрете одноразовых пластиковых товаров на территории всех стран вступит в силу в 2021 году.
Европейский парламент запретил использование пластика. Что это значит?

24 октября в Европейском парламенте большинство проголосовали за законопроект, который запрещает одноразовые пластиковые предметы на территории всех стран. 571 депутат отдал свой голос за то, чтобы различные трубочки (соломинки), ватные палочки, посуду и столовые приборы перестали использовать и производить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным BBC News, законопроект вступит в силу в 2021 году. Один из чиновников высказался о проблеме загрязнения мирового океана. По его словам в 2050 году в морях и океанах будет больше пластика, чем рыбы, если не остановить массовое производство.

В 2016 году Европейская комиссия провела исследование, которое показало, что каждый год около 150 тонн пластика выбрасывают на территории Евросоюза. 49% из общей массы мусора составляет именно неорганические предметы, которые разлагаются более сотен лет.

Кроме того, «жители» океанов все чаще потребляют пластик вместе с пищей. Таким образом, частицы различных пластиковых продуктов могут оказаться в организме человека. Об этом также говорят австрийские ученые из Венского медицинского университета.

Фото:

DPA/TASS

Козюля Евгений/Фотохроника ТАСС