Европа скорбит

Бельгия, а с ней и другие страны сегодня в трауре по погибшим в автокатастрофе в Швейцарии детям.
Теги:
Европа скорбит
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бельгия вчера отметила день траура по погибшим в аварии автобуса в Швейцарии.


Трагедия произошла во вторник вечером возле швейцарского города Сьер, когда автобус с детьми по неустановленной пока причине врезался в стену горного тоннеля. Дети возвращались домой в бельгийские города Ломмель и Хеверле после каникул на горнолыжном курорте в Швейцарии.
Всего в автобусе находилось 52 человека. В результате катастрофы погибли 28 человек, среди которых — 22 ребенка.

Восемь детей, выживших при крушении, в четверг были отправлены в Бельгию, но многие пострадавшие еще находятся в швейцарских больницах.
В четверг в Швейцарию прибыли родственники погибших детей. Они посетили место аварии и возложили в тоннеле цветы. Сегодня, тела погибших доставлены на родину на самолетах бельгийских ВВС.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинству жертв аварии было 12 лет. Семь из них были гражданами Голландии, один — Британии; остальные погибшие — бельгийцы.
Дети провели в Швейцарии неделю, катаясь на лыжах, и возвращались домой на трех автобусах. Два из них благополучно доехали до Бельгии.
Швейцарская прокуратура пока не может ответить на вопрос, что стало причиной катастрофы. Прокурор Оливье Элсиг заявил, что автобус был новым и что пассажиры были пристегнуты.

В четверг вечером в Ломмеле состоялась поминальная служба, на которой было зачитано послание от Папы Римского Бенедикта XVI, в котором понтифик выразил свои соболезнования семьям погибших и дал им знать, что молится вместе с ними.

Фото: GettyImages/Fotobank.ru