«Это предательство»: муж заставил Ию Нинидзе сделать аборт – ради другой женщины

Звезда фильмов «Не горюй!» и «Небесные ласточки» рассказала о трёх неудачных браках и самой большой любви в своей жизни. Биография известной артистки не была простой.
«Это предательство»: муж заставил Ию Нинидзе сделать аборт – ради другой женщины
Persona Stars

Народная артистка Грузии Ия Нинидзе впервые попала в кино в восемь лет, сыграв дочь героини Софико Чиуарели в фильме «Не горюй!». 16-летняя актриса запомнилась миллионам зрителей в картине «Небесные ласточки». Ию называли «советской Одри Хепберн», а открытки с ее изображением продавались огромными тиражами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Реальная жизнь актрисы была далека от ее легких воздушных героинь. В программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» Ия Нинидзе рассказала о своем прошлом.

В 17 лет артистка стала женой Нико Шенгелаи — сына Софико Чиуарели и режиссера Георгия Шенгелаи. Впервые они поцеловались через стекло на празднике по поводу выхода «Небесных ласточек» на экраны. «И в этот момент родилась любовь. Это такая химия. Я была ребенком и еще ничего не понимала. И также мое замужество и произошло — я ничего не понимала», — вспоминает Нинидзе.

После большой грузинской свадьбы на 600 человек Ия поступила во ВГИК и переехала в Москву. Ее мужу не понравилась столица СССР, и он вернулся в Тбилиси. Актриса поехала с Нико, но ей приходилось надолго отлучаться в Москву. Когда Ия забеременела, ее ожидала горькое известие об измене мужа: «Я сразу поняла, что в положении. Я хранила эту тайну, а когда через некоторое время я сообщила мужу, то узнала, что у него уже есть новая девушка, которая тоже была беременна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
И узнала я это после того, как он сказал делать аборт. И я послушалась, но это было такое предательство. После этого все окончательно разрушилось», — с горечью вспомнила актриса расставание с Ники Шенгелая.

Актрисе сложно было вновь поверить и полюбить: «Я стала, видимо, уже сильной, крепкой, но было очень больно. Я сильно боялась мужчин, не смотрела ни налево, ни направо». Актер Сергей Максачев сумел растопить ее сердце. «Казалось, что мы знаем друг друга очень много лет. Он был мне сразу родным человеком», — призналась Нинидзе. Супруги обвенчались, а вскоре у них появился сын Георгий.

Ия Нинидзе
Ия Нинидзе
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь в разных городах разрушила и второй брак актрисы. До нее дошли слухи об изменах Сергея, и семья распалась. Ия встретила художника Михаила, с которым «начала заново дышать и верить», и родила дочку Нино. Однако вскоре художник уехал в Америку и оставил Нинидзе одну. В Грузии начался военный конфликт, а у актрисы на руках было двое маленьких детей.

Самой большой любовью Ии оказался женатый мужчина Ладо.

Их роман длился три с половиной года, а потом избранника актрисы не стало — он не смог справиться с наркозависимостью и еще при встрече признался: «Я — кандидат на тот свет». Когда любимый умер, Нинидзе всерьез собиралась покончить с собой — ее мир рухнул. Актрису спас сын Георгий, сказав: «Мамочка, ты знаешь, что Ладо бы это не понравилось». Ия три года носила траур и почти не выходила из квартиры. А несколько лет назад врачи диагностировали ей рак и предсказали скорую смерть. Однако артистке удалось победить болезнь и вернуться к творчеству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ия Нинидзе, Нино Нинидзе
Ия Нинидзе, Нино Нинидзе
Legion-media

Фото: Persona Stars; Legion-media