«Это чужой крест»: почему Анастасия Вертинская бросила Олега Ефремова

Сегодня знаменитому актеру исполнился бы 91 год. Анастасия признавалась, что он сделал из нее настоящую актрису.
«Это чужой крест»: почему Анастасия Вертинская бросила Олега Ефремова

Знакомство двух актеров состоялось в 1969 году в Ташкенте. Анастасия уже имела популярность. Благодаря фильмам «Алые паруса» и «Человек-амфибия» ее знали миллионы.

Вертинская заставила Олега Ефремова забыть о семье и с головой окунуться в страсть. Ради нее он готов был на самые необдуманные поступки. Для него ничего не стоило, например, залез в гостиничный номер девушки, чтобы прочесть ей монолог Сирано де Бержерака.

Анастасию называли «советской актрисой с антисоветской внешностью». Она к тому времени уже практически развелась с Никитой Михалковым, у которого она была первой женой — их брак продлился всего четыре года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман с Олегом Ефремовым актриса считала своим вторым замужеством. Эти отношения продлились два десятилетия, но так и не были зарегистрированы официально.

Дочь Олега Николаевича вспоминала: «Когда в его жизни появилась Она, все изменилось практически мгновенно. Пока отца три дня не было, эта женщина полностью преобразила квартиру, повесила люстры, занавески, купила мебель. С ней он стал по-другому выглядеть, в его гардеробе появились стильные свитера, курточки».

Анастасия делала все, чтобы Ефремов стал семьянином. Однако вся ее забота и любовь не изменили актера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Олег Николаевич с его огромным жизненным опытом дал мне жизнь как актрисе. Я его обожала. Ему не было нужно, чтобы я готовила ему супы, всегда находилось где поесть. Но в тот период, когда я хотела выйти за него замуж, это было невозможно, так как он был женат. А когда он этого сам захотел, я его уже не любила», — говорила Вертинская о своем возлюбленном.

Была одна проблема, из-за которой Вертинская позже не хотела выходить замуж за Ефремова, несмотря на чувства, поглотившие их обоих: "Олег Николаевич был очень пьющим человеком. Это тяжкий крест, и я его взвалить на себя не могла».

От своих привычек артист отказываться не хотел. Даже зная, что у него рак, Олег Николаевич продолжал курить. В конце весны 2000 года он умер в возрасте 73 лет. Читайте на эту тему: Три любви Анастасии Вертинской Фото: Personastars, kino-teatr.ru, кадры из фильмов

вертинская, ефремов