«Эта мразь — я?» Ведущий Александр Беляев рассказал о себе, пауках и борьбе с раком

Александр Вадимович сделал обычный «Прогноз погоды» настоящим театрализованным представлением.
«Эта мразь — я?» Ведущий Александр Беляев рассказал о себе, пауках и борьбе с раком

Кандидат географических наук, замдиректора Института географии РАН по научным вопросам, дал интервью порталу «Собеседник». Мужчина рассказал, как борется с онкозаболеванием и о своих увлечениях.

Александр Вадимович неоднократно ездил в научно-исследовательские экспедиции. В них он сдружился с Владимиром Овчаренко - известным ученым-арахнологом, специалистом по паукам. Беляев помогал ему ставить ловушки.

Однажды между учеными произошел такой диалог: «А если мы найдем новый вид паука?» – спросил я у Володи. «Как и положено, назовем в вашу честь», – ответил Владимир. Получаю я как-то бандероль из Америки, а в ней экземпляр статьи на английском языке Володи Овчаренко. Там описывался паук, и сноска, что он назван в честь советского географа Александра Беляева – «Гонофузий Беляевий». Фото: Personastars Читайте на эту тему: 38-летняя телеведущая Липа Тетерич стала многодетной мамой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий «Прогноза погоды» не относит себя к самовлюбленным и амбициозным представителям человечества. «Есть люди, которые не приемлют себя ни в какой ипостаси, к ним я себя и отношу. Не могу смотреть то, что я сыграл, не могу читать то, что написал. До отвращения. Это не кокетство», — говорит он.

Беляев вспоминает: «Когда мы записали первую "погоду", я был в шоковом состоянии. Не утрирую. "Вот эта мразь – это я?" Передо мной на экране появился человек, который пытался ужимками изобразить из себя хорошего. Мои самые близкие люди, ныне покойная жена Нина и сын Илья, не приемлют меня в телеэфире. На интуитивном уровне я хочу понравиться людям. Неприятный я для себя мужичонка на экране».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Александр Вадимович борется с раком. Диагноз ему поставили шесть лет назад. «Болезнь я пока не преодолел. Нахожусь в середине пути. Первый этап вроде бы прошел. Говорить об этом не стесняюсь. Мы все вместе должны делиться и счастьем, и горем, чтобы это горе облегчить. Лечусь в том месте, куда народ не стремится с удовольствием, в онкологическом центре на Каширке», — делится Беляев.

Справляться с болезнью ему помогают другие больные. Он считает, что не имеет права опускать руки.

«Там огромное количество разных людей – от цветущих внешне и до тех, кого везут на колясочке. Но если бы вы знали, какая там царит приятная атмосфера! С одной стороны, над всеми этот общий купол, а с другой – у нас очень интересное общение. Жизнь бьет ключом. И конечно, когда публичный человек туда попадает, он должен себя вести достойно», — отмечает ученый.