Если ребенку нужно лечь в больницу

Для любого ребенка попадание в больницу становится огромным психологическим шоком.
Если ребенку нужно лечь в больницу

Для любого ребенка попадание в больницу становится огромным психологическим шоком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детей больше всего пугает не диагноз, а полная неизвестность. Поэтому детские психологи настоятельно советуют родителям быть со своими детьми откровенными, чтобы не дать простора детской фантазии. Даже если речь идет о самых тяжелых болезнях, вроде опухолевых, детям, попавшим в больницу, нужно сообщать как можно больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом сами родители должны в присутствии детей проявлять максимально возможную уверенность в себе. Если малыш увидит свою маму (а еще страшнее — папу) в слезах, то он будет напуган до предела. Спокойствие взрослых для ребенка в больнице — это символ собственной безопасности, благополучия, возможности скорее вернуться домой.

Очень хорошо, если вы сможете убедить ребенка в том, что врач является его другом. Совсем маленьким детям помогут сказки вроде «Айболита», а с ребенком постарше можно разговаривать, как со взрослым, — дети ценят такое отношение. Никогда не врите детям, ведь если они узнают о вашей лжи, то потеряют к вам веру и уважение.

Не говорите малышу, что таблетки это сладости, иначе велик риск того, что дома ребенок доберется до аптечки. Постарайтесь объяснить ему понятно и подробно, почему ему нужно лежать в больнице, что с ним там будут делать и когда это закончится.

И не нужно требовать от ребенка храбрости при каких-то процедурах, уколах или операциях. Ваш малыш имеет полное право расплакаться и получить сочувствие и понимание любящих родителей.


Фото: fotoimedia/pixmac