Эпидемия красоты: победить акне поможет вирус

Ученые изучают вирусы, способные победить бактерии — причину прыщей
Эпидемия красоты: победить акне поможет вирус

80% подростков и все большее количество взрослых людей страдают от прыщей или, если использовать научные термины, «Acne vulgaris». Комедоны, воспаления, высыпания, красные точки — как только многострадальное акне не называют в рекламе косметических средств, появляющихся каждый год. К сожалению, далеко не все из них эффективны. И совершенно точно не работает народная мудрость, которая предлагает лечить акне отказом от сладкого, молочного и острого, «пить травки» и умываться ионизированной водой, пользоваться бодягой или протирать кожу водкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему возникает акне?

Главная причина появления прыщей — повышенная секреция андрогенов, половых гормонов, которые, вопреки названию, есть и у мужчин, и у женщин. Усиление выработки связано с началом переходного возраста, поэтому акне считается «подростковой» проблемой, обычно проходящей со временем. Андрогены приводят к повышенной вязкости кожного жира, поры закупориваются, и в дело вступает Cutibacterium acnes (ранее известная как Propionibacterium acnes). Без доступа кислорода эта коварная бактерия начинает энергично размножаться, приводя к воспалениям и прыщам.

Увлажнять или «подсушивать»?

Традиционная косметология руководствуется медицинским лозунгом «вычистить и прижечь», рекомендуя агрессивные средства, многие из которых содержат большое количество спирта, высушивающие и травмирующие составляющие, мыло или другие компоненты, зачастую усугубляющие проблему. Пересушенная кожа начинает шелушиться, поры еще больше закрываются, жир продуцируется энергичнее, а микротравмы усиливают воспалительный процесс. Антибиотики помогают лучше, но бактерии постепенно вырабатывают устойчивость и перестают реагировать на лечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные исследования предлагают более щадящие бесспиртовые средства, обычно содержащих ретинол, кислоты (азелаиновую или салициловую) и увлажняющие компоненты. Они призваны отшелушить кожу, открыв поры, и ускорить естественную регенерацию. Но и эти средства не безвредны — они повышают фоточувствительность, могут вызвать раздражение и индивидуальную непереносимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наука не стоит на месте, и сейчас в центре внимания исследователей бактериофаги — вирусы, поражающие Cutibacterium acnes. Доктор наук Дэниэл Нельсон из американского «Institute for Bioscience and Biotechnology Research» изучает возможности этих вирусов для разработки лекарства от акне, действующего по радикально новому принципу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирусы продуцируют белки, эндользины, расщепляющие клеточную стенку бактерии и позволяющие попасть внутрь. Нельсон уже доказал, что эндользины высокой очистки способны «пробить защиту» и убить бактерию буквально через секунды после контакта, что делает эти белки особенно интересными в качестве основы для средства, которое можно будет наносить на кожу.

Ученым еще только предстоить «научить» белок уничтожать «плохие» бактерии, оставляя в живых «хорошие». Исследование далеко от завершения, но уже сейчас понятно, что наука стоит на пороге открытия совершенно новой технологии борьбы с акне и может улучшить качество жизни множества людей.

Когда-нибудь пользовались домашними средствами от акне?
Да, перепробовала все
Нет, прошло само