«Эх не добили мы тебя»: ведущий Дмитрий Быков рассказал о травле в школе

Он также рассказал о происшествии, после которого перевел сына в другую школу.
«Эх не добили мы тебя»: ведущий Дмитрий Быков рассказал о травле в школе

В программу «Еще непознер» с Николаем Солодниковым был приглашен известный журналист, писатель, преподаватель литературы Дмитрий Быков. В беседе был затронут, в частности, вопрос его детства и формирования отношения к школе.

Быков признался: «Школа – это всегда ужасно. Я потому и стараюсь сейчас работать в школе, чтобы талантливым детям как-то смягчить этот опыт».

«Это была такая элитная спецшкола английская. Ну и рядом генеральские дома на Мосфильмовской. Неприятная, в общем-то публика: "У тебя черная "Волга" — я с тобой буду сидеть". Такое непрерывное "меряние благосостояниями", — поделился воспоминаниями Дмитрий.

Писатель рассказывает о том, с чем столкнулся, будучи школьником: «Страшное лицемерие. Садизм дикий – насилие над голубями и кошками. Ну это было неприятно. Я с радостью думаю, что единственным человеком, из которого что-то вышло, была Аня Ахманова – ныне профессор биологии, с которой я дружил. Она дочь Сергея Ахманова – физика. Ну еще Вика, которая стала врачом. Остальные как-то нигде и звать никак».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Один меня потом встретил и с большой жалостью сказал: "Эх, не добили мы тебя тогда. Да, не добили. А теперь уже поздно" Меня там гнобили очень серьезно, но и не только меня. Это был такой очень "травящий" класс», — говорит Дмитрий.

При этом у писателя сложилось мнение о том, что подобный опыт ему пригодился в жизни: «Но знаете... Любого, сколько-нибудь значимого человека, хоть раз в жизни, но "потравили". Если такого опыта нет, то вы сами превращаетесь в "травителей". Я получил стойкое противоядие».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дочери Быкова повезло с классом, а вот сыну — не очень. Дмитрий понял это после одного происшествия.

Андрей привел одноклассников домой. И те, воспользовавшись отсутствием взрослых и невнимательностью мальчика, украли все деньги.

«Они сразу "попалились", потому что заказали суши прямо в класс. И тогда я понял, что нужно забирать Андрея из школы. И все сразу наладилось. Он стал занят делом — начал снимать какие-то фильмы. Сейчас сын учится в ГИТИСе на актерско-режиссерском курсе». Фото: Livejournal, @dmi_bykov, кадры из передачи