Эффект йо-йо поможет прожить дольше

Ученые доказали, что полезнее худеть и снова набирать вес, чем вообще не худеть.
Эффект йо-йо поможет прожить дольше

Ученые доказали, что полезнее худеть и снова набирать вес, чем вообще не худеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Большинство строгих и экстремальных диет со временем заканчиваются неудачей. Как только человек перестает соблюдать жесткий режим питания, то утраченные килограммы возвращаются обратно. На Западе для этого явления придумали определение — диета с эффектом йо-йо. Йо-йо — это популярная игрушка на шнурке, которая возвращается обратно к владельцу после броска.


До последнего времени наука критично относилась к эффекту йо-йо. Считалось, что подобные резкие сбросы-наборы веса становятся тяжелым стрессом для организма и особенно сердца. Так что врачи рекомендовали своим пациентам не худеть вовсе, избегая тем самым подобных перепадов.


Однако специалисты из университета Огайо недавно установили, что диета с эффектом йо-йо куда полезней для здоровья, чем отсутствие любой диеты. И люди с перепадами веса проживут дольше.


Длительное время ученые наблюдали за 30 лабораторными мышами. Первую группу усиленно кормили, а потом заставляли худеть, а вторую просто откармливали. Оказалось, что обе группы мышек одинаково плохо чувствовали себя при избыточном весе. Но как только первая группа худела, то ее самочувствие сразу улучшалось.


Мыши из первой группы прожили более 2 лет, а из второй — полтора года. На основе этого исследования ученые и сделали свой оптимистичный вывод.


Фото: globallookpress.com