«Джамайка» уходит на пенсию: Робертино Лоретти больше не будет выступать

Он сумел стать всемирно известным задолго до появления Internet.
«Джамайка» уходит на пенсию: Робертино Лоретти больше не будет выступать
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Музыкальная одаренность мальчика проявилась чрезвычайно рано, но поскольку семья была небогатой, Робертино, вместо того чтобы заниматься музыкой, старался зарабатывать деньги — пел на улицах и в кафе.
Однажды на представлении оперного спектакля «Убийство в кафедральном соборе» композитора Ильдебрандо Пиццетти в Ватикане Папа Римский Иоанн XXIII был так растроган исполнением Робертино сольной партии, что пожелал лично с ним встретиться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Роберто было десять лет, его отец заболел, и мальчик стал работать помощником у булочника. Он разносил готовую выпечку и пел, и вскоре владельцы местных кафе начали соперничать за право, чтобы он выступал именно у них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды Робертино пел на празднике печати и получил первый в своей жизни приз — «Серебряный знак». Потом он участвовал в радио-конкурсе непрофессиональных певцов, где завоевал первое место и золотую медаль.

В 1960 году его исполнение песни 'O sole mio в кафе «Гранд-Италия» услышал датский телепродюсер Сайр Вольмер-Сёренсен, который и дал толчок его профессиональной певческой карьере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он пригласил ребенка к себе в Копенгаген, где буквально через неделю состоялось выступление в телешоу и подписан контракт на запись и выпуск пластинок с датским лейблом Triola Records.Гастроли по Европе и США прошли с огромным успехом. В Италии его сравнивали с Беньямино Джильи, а французская пресса величала его не иначе, как «новый Карузо».

Вскоре популярность Робертино достигла и стран Восточной Европы, включая СССР, где также были выпущены его пластинки, несмотря на то, что первая его поездка туда состоялась лишь в 1989 году.

По мере взросления голос Робертино изменился, утратив детский тембр, но певец продолжил эстрадную карьеру уже с баритональным тембром. В 1964 году семнадцатилетним юношей он вышел в финал 14-го фестиваля в Сан-Ремо с песней «Маленький поцелуй».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1973 году Лоретти решил сменить род занятий. На протяжении 10 лет он занимался кинопродюсированием и коммерцией, неподалёку от своего дома открыл магазин продовольственных товаров. Однако в 1982 году Роберто Лорети вернулся к гастрольной деятельности.

Сейчас певец решил отказаться от эстрады. Он говорит, что пение отнимает слишком много сил, которые Лоретти хотел бы посвятить своей семье: «Я выступаю с шести лет, дал 850 концертов по всему миру и просто устал». Артист пережил инсульт, и здоровье его не позволяет давать концерты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По поводу песни «Джамайка», которую полюбил весь мир, Лоретти тоже высказался с сожалением: «Все эти годы от меня ждут только ее, и это ужасно, потому что я давно не тот мальчик, который пел ее в далеком 63».

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)