Дружба поможет похудеть

Ученые отыскали еще один способ похудения. Им стала общительность!
Дружба поможет похудеть

Ученые отыскали еще один способ похудения. Им стала общительность!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Как установили исследователи из Университета Огайо в США, у общительных людей реже возникают проблемы с лишним весом. И дело вовсе не в том, что наличие друзей заставляет больше двигаться и ходить в разные места.


Оказывается, социализация увеличивает в организме содержание так называемого коричневого жира. А оно напрямую влияет на уменьшение талии и избавление от лишних килограмм.


В теле каждого человека имеется два вида жира. Белый жир является тем самым балластом, что накапливается под кожей и вокруг внутренних органов, со временем приводя к серьезным проблемам со здоровьем и самооценкой. Но иногда белый жир становится коричневым жиром. А этот вид жира немедленно преобразуется в энергию, сжигая лишние калории и повышая температуру тела.


В обычных условиях вызывать процесс превращения белого жира в коричневый не так просто. Этот механизм запускается, когда организм подвергается воздействию низких температур (попытка согреться при холоде) или при активации определенной части нервной системы мозга.


Но как показали опыты на лабораторных мышах, активная социальная жизнь тоже способствует включению этого процесса перехода «плохого» жира в «хороший». Жившие в больших компаниях мыши худели значительно быстрее, чем даже при специальных занятиях на беговой дорожке.


Остается проверить эту теорию на людях, и походы в спортзал можно будет заменить дружескими посиделками в кафе.


Фото: fotoimedia/pixmac