Домашние роды опасны?

Против домашних родов выступают не только врачи, но и политики.
Домашние роды опасны?

Против домашних родов выступают не только врачи, но и политики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Жизель Бундхен


Домашние роды переживают очередной всплеск популярности на Западе. В связи с этим американские акушеры настоятельно рекомендуют будущим мамам подумать дважды, прежде чем отказываться от услуг больницы. Ведь в домашних условиях женщина не может рассчитывать ни на медицинские аппараты, вроде инкубатора для новорожденных, ни на хирургическое вмешательство при внезапных кровотечениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Доктор Патриция Сантьяго-Муньоз из Юго-Западного медицинского центра при университете Техаса в Далласе полагает, что женщинам с высокими факторами риска категорически нельзя рожать в домашних условиях. В число этих факторов входят высокое давление, беременность близнецами, тазовое предлежание плода, беременность сроком более 42 недель.


«Дома нельзя рожать и тем, кому раньше проводили кесарево сечение, — говорит доктор Сантьяго-Муньоз. — Убедитесь, что вы не в группе риска! В любом случае при домашних родах обязательно должен присутствовать врач или сертифицированная медсестра-акушерка».


А вот власти Украины решили бороться с домашними родами оригинальным способом. Отныне любой малыш, родившийся вне стен роддома, не получит украинского гражданства. Исключение сделают лишь для тех детей, которые появятся на свет по пути в больницу.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru