Добровольный диктант написан

«Тотальный диктант» — так называется акция, вот уже восьмой год проходящая в России.
Добровольный диктант написан
«Тотальный диктант» появился как акция по популяризации грамотности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета 11 марта 2004 года. Это была обычная студенческая самодеятельность, мероприятие факультетского масштаба, которое делали студенты для студентов. Тотальный диктант на гуманитарном факультете НГУ проходил ежегодно в течение пяти лет и собирал в среднем по 200 человек.
В 2009 году организаторы пригласили читать диктант певца и перформансиста Псоя Короленко. Пришло 600 человек вместо 200, в три раза больше. Нудная школьная процедура превратилась в увлекательное шоу. Это стало поворотным моментом в истории Тотального диктанта.
В 2010 году к НГУ присоединились другие новосибирские организации (вузы, школы, библиотеки). Тотальный диктант-2010 прошел на 17 площадках по всему городу и собрал 2400 участников. В числе написавших диктант были министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. В роли «диктаторов» выступили известные в городе шоумены, теле- и радиоведущие, заслуженные учителя. Текст специально для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий. О мероприятии сообщили 4 федеральных телеканала, 2 федеральные газеты, подавляющее большинство местных СМИ, событие получило широкое освещение в блогах и социальных сетях.
В феврале 2011 года Тотальный диктант-2010 получилНациональную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект.
В апреле 2011 года очередной Тотальный диктант прошел в 13 городах — Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Кемерово, Иркутск, Екатеринбург, Самара, Брянск, Тюмень, Абакан, Бердск, Снежинск, и даже Бостон (США). В нем приняли участие 4785 человек, еще 500 посмотрели онлайн-трансляцию. Автором текста Тотального диктанта-2011 стал писатель Дмитрий Быков.
23 апреля в 60 городах страны прошел очередной диктант. В нем приняло участие больше 14 тысяч человек. Текст написал известный писатель и общественный деятель Захар Прилепин. В Москве «Тотальный диктант» проходил на четырех площадках — в Международном обществе «Мемориал», Российской государственной молодежной библиотеке, на факультете журналистики МГУ и в Московской высшей школе социальных и экономических наук. В двух последних диктанты читали Тина Канделаки и Дмитрий Быков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


По предварительным данным, только 1% участников написала «Тотальный диктант» на 5, сообщила пресс-служба мероприятия. Еще 10% получили «четверки», троечниками оказались 28%. А все остальные — более 60% — вылнили задание из рук вон плохо. Узнать результаты можно на сайте totaldict.ru. Правда, сегодня их только начали выкладывать, и пока на сайте можно найти оценки далеко не всех участников.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru