Доброта не передается по наследству

Напрасно какого-то человека мы называем вежливым от природы. Ученые доказали, что гены тут не играют роли.
Доброта не передается по наследству

Напрасно какого-то человека мы называем от природы щедрым, а какого-то потомственным жлобом. Ученые доказали, что гены тут не играют роли, мы впитываем доброту других, как донорскую кровь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Оказывается, л



Наследственность не касается такого замечательного человеческого качества, как альтруизм. Одни люди стремятся помочь нуждающимся, а другие, напротив, считают каждую копейку. Порой это бывает хорошо видно на примере двух родных братьев или сестер.


Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что человек постоянно учится от общества, в котором живет. Мы впитываем в себя чужую доброту к людям, как донорскую кровь, чтобы самим становится альтруистами. Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ученые изучали разные общества, чтобы понять насколько отличаются их представители по степени щедрости, как ведут себя в тех или иных жизненных обстоятельствах. И там, где социум был в целом более расчетливым и жестким, люди не отличались большим альтруизмом. Там же, где помощь близким, общественные нагрузки, благотворительность широко развиты, фиксировался и высокий процент щедрых людей.


Доказано, что гены не имеют никакого значения. Альтруизм, щедрость и доброта человека — следствие воспитания и общения с окружающим миром, а не генетика.