Дневной сон полезен для сосудов

Риск повышенного давления уменьшается, если вы спите в обед.
Дневной сон полезен для сосудов

Риск повышенного давления уменьшается, если вы спите в обед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

послеобеденный отдых
снижает кровяное давление


Особенно актуальна сиеста в наше время: ночной сон в среднем сократился на два часа по сравнению с его продолжительностью 50 лет назад. Дневной отдых компенсирует эту нехватку и восстанавливает энергетический баланс в организме.


В исследовании приняли участие 85 здоровых студентов. Их разделили на две группы. Участникам одной разрешали ежедневно спать днем около часа, а участники другой обходились без дневного сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Впоследствии выяснилось, что сиеста помогла участникам первой группы значительно снизить кровяное давление, которое вырастало после первой половины рабочего дня. Во второй группе давление оставалось стабильно высоким.


Как известно, повышенное давление является фактором риска при таких опасных для здоровья и жизни человека недугах, как инсульты и сердечные приступы.


Короткий послеобеденный отдых распространен во многих странах. Сиеста особенно популярна в Испании, где она занимает несколько часов. В этот период закрываются магазины, парикмахерские, замирает жизнь в офисах. В Индии, Греции и Китае отдых после обеда длится около получаса.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru