Дмитрия Хворостовского посмертно номинировали на «Грэмми»

Возможная статуэтка станет посмертной наградой певца в категории «Лучшая запись оперного произведения»
Дмитрия Хворостовского посмертно номинировали на «Грэмми»

10 февраля в Лос-Анджелесе пройдет 61-ая церемония вручения музыкальных наград Grammy. В этом году в числе номинанов на престижную награду оперный певец Дмитрий Хворостовский. Артиста номинировали посмертно в категории «Лучшая запись оперного произведения» за исполнение оперы Верди «Риголетто».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в числе номинантов в этой категории Константин Орбелян, который вместе с Хворостовским участвовал в записи оперы Верди.

«Это очень эмоционально, я счастлив и очень рад за Дмитрия Хворостовского, ведь существуют тысячи записей гениальной оперы Верди, которую исполняли великие артисты прошлого. И вот так получается, что последняя запись Дмитрия, его последняя мечта, выдвинута на премию — это достаточно эмоционально», — рассказал Орбелян агентству ТАСС.

Стоит отметить, что это не первая посмертная номанация на столь престижную музыкальную награду. Запись поэмы Георгия Свиридова «Отчалившая Русь» в его исполнении попала в число претендентов за 2017 год в номинации «Лучший классический сольный вокальный альбом». А при жизни артист был номинирован трижды: в 1992, 1994 и 2008 годах.

Фото: @hvorostovsky