Детский сад идет детям на пользу

27 сентября в России отмечается день воспитателя. А мы нашли 5 причин отдать ребенка в детский сад.
Детский сад идет детям на пользу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские ученые из университета Мичигана доказали, что детский сад для детей полезнее, чем домашнее воспитание. Ведь какими бы ни были преимущества домашнего воспитания, оно все равно не заменит самого ценного, что есть для ребенка в детских садах, — возможности общения ребенка с коллективом, с группой своих сверстников.

Почему детский сад полезен для ребенка:

  1. Умение жить в коллективе. Ребенок получает возможность почувствовать себя в компании равных, развить навыки общения, что очень поможет ему в первые школьные годы. Для детей, не посещавших садик, поход в первый класс становится тяжелым психологическим шоком, ведь они никогда не были в такой большой группе сверстников, и не знают, как себя с ними вести.
  2. Быстрое развитие. Как показали наблюдения американских ученых, дети в коллективе значительно быстрее развиваются. Это касается таких навыков, как язык, концентрация, чтение и арифметика. Элемент конкуренции является важным фактором мотивации для ребенка. При домашнем обучении малыш справедливо считает себя единственным и неповторимым. Ему не с кем конкурировать, и стремления к лучшим результатам в учебе у него просто не появляется.
  3. Меньше эгоизма. Детский сад способствует социализации ребенка. Он находит свое место в мире, замечает, что вокруг него есть другие люди, с которыми нужно считаться. Чем раньше ребенок избавится от лишнего эгоизма, тем проще ему будет и в школе, и на детской площадке, и в будущей жизни.
  4. Самостоятельность. Ребенок становится более самостоятельным, когда начинает ходить в детский сад. Умение одеваться, аккуратно кушать, завязывать шнурки, ходить на горшок и развлекать себя без участия взрослых — важные навыки, которые быстро развиваются именно в детском саду. Благодаря посещению садика, ребенок чувствует себя более взрослым и ведет себя соответственно, что, разумеется, облегчает жизнь родителям.
  5. Регулярные занятия. Опытные педагоги занимаются с детьми по специальным программам, разработанным для каждого возраста. Дома у вас вряд ли получится правильно развивать ребенка по всем параметрам, включая интеллектуальные, творческие и физические активности. Музыкальные занятия, чтение, письмо, лепка, рисование, аппликации, физкультура, окружающий мир, английский — это далеко не полный перечень занятий, которые проводятся в детских садах. Благодаря им ребенок сможет полностью подготовиться к школе и привыкнуть к регулярному умственному труду.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 07:01
День воспитателя прекрасный праздник.
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 07:01
Это очень хорошо! Я тоже так считаю!