Дешевые солнечные очки могут навредить

Некачественные солнечные очки могут привести к расстройству зрения и даже мигреням.
Дешевые солнечные очки могут навредить

Некачественные солнечные очки могут привести к расстройству зрения и даже мигреням.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы стали замечать неприятное двоение в глазах? В последнее время у вас появились частые головные боли? Вполне возможно, что причиной этих расстройств являются ваши солнцезащитные очки, на покупке которых вы явно сэкономили.


Очки за 100 рублей можно купить на любом рыночном развале, такие модели стоят во много раз дешевле дизайнерских, фирменных продуктов. Оказывается, в этом случае дешевизна может выйти боком. Британские ученые исследовали в лаборатории огромное множество дешевых очков, включая и те, что продавались во время распродаж в таких уважаемых торговых сетях, как Tesco и M&S.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Все они стоили от 1 до 5 фунтов. Анализы проводились на 21 паре очков, купленных в семи крупнейших сетевых магазинах страны. 15 пар провалили все ключевые тесты качества, и лишь три пары дешевых очков полностью соответствовали всем существующим нормативам.


Обнаруженные в большинстве дешевых очков дефекты могут вызывать ощущение двоения в глазах или головные боли у людей, которые будут их носить. Одна пара очков продавалась специально для водителей, хотя ее линзы были слишком темны для этого использования.


В очках из сети Primark нашли оптические линзы, то есть те, которые устанавливаются для людей с проблемным зрением. При этом каждая из двух линз пропускала разное количество света. Это запросто может привести к такому расстройству зрения, как астигматизм.

Фото: fotoimedia/pixmac